Ссылки доступа

В Ереване находится генеральный секретарь ОДКБ


Генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа
Генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа

В понедельник находящегося с визитом в Ереване генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Николая Бордюжу принял президент Армении Серж Саргсян.

Как сообщает пресс-служба президента Армении, в ходе встречи стороны коснулись подготовительных работ в связи с предстоящей в декабре очередной сессией Совета коллективной безопасности ОДКБ, а также процесса реализации решений, принятых ОДКБ во время прошлых сессий.

Ранее генерального секретаря приняли также министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян и министр обороны Сейран Оганян.

Пресс-секретарь министра обороны Армении Давид Карапетян в беседе с Радио Азатутюн сообщил, что Бордюжа прибыл в Армению в рамках подготовки к предстоящей 10 декабря в Москве сессии Совета ОДКБ.

Визит генерального секретаря ОДКБ в Ереван проходит в преддверии стартующего 1 декабря в Астане саммита ОБСЕ, в ходе которого, как известно, будет также обсуждаться вопрос урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

Визит Бордюжи проходит на фоне усилившейся в последнее время в зоне конфликта милитаристский риторикой, звучащей преимущественно с азербайджанской стороны.

Напомним, что в одном из ранее данных интервью Бордюжа заявил, что коллективные силы оперативного реагирования (КСОР), создающиеся в рамках ОДКБ, во внутренних конфликтах использоваться не будут.

«Не предполагается использование коллективных сил для решения каких-то межгосударственных двусторонних политических проблем или в отношении наших партнеров по СНГ, а также соседних государств. Эти силы будут применяться, прежде всего, для защиты территориальной целостности, суверенитета и обеспечения безопасности государств, входящих в ОДКБ», - в частности, заявил Николай Бордюжа.

Заместитель директора Института Кавказа Сергей Минасян считает вполне возможным, что визит Бордюжи, помимо официально заявленной цели, имеет также некоторое отношение к стартующему через два дня в столице Казахстана саммиту ОБСЕ.

В беседе с Радио Азатутюн Минасян напомнил, что Бордюжа, хоть и не напрямую, но неоднократно делал заявления о роли ОДКБ на Кавказе. «В случае Карабаха… формулировка такова, что если Армения подвергнется какой-либо внешней агрессии, то ОДКБ окажет свою поддержку», - отметил он.

Другой вопрос, по словам Минасяна, что в ОДКБ пока еще не уточнены «форматы вмешательства организации» в подобных случаях. «Я считаю, что это может быть скорее превентивным мессиджем Азербайджану», - добавил Минасян.

Участниками ОДКБ, созданного в мае 1992 года, являются семь государств – Россия, Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан.

XS
SM
MD
LG