Ссылки доступа

Обзор прессы за 24 ноября


«Проблема «политзаключенных» может обсуждаться в ходе конфиденциальной беседы, а не на митингах и в интервью, тем более, не в международных организациях, в которые у нас так любят обращаться, - взяв слово «политзаключенные» в кавычки, пишет редактор газеты «Айоц ашхар» и в контексте данной темы продолжает. – Традиция дарования помилования вообще является одним из самых блестящих изобретений. Не ставя под сомнение справедливость осуждения, то есть, не ставя государство перед необходимостью постоянно пересматривать свои прежние решения, дарование помилования сводит суровость этих решений к минимуму. Закон есть закон. Но выше него стоит право сострадания по отношению к осужденным».

Газета «Чоррорд инкнишханутюн» обобщает: «В Армении любой вопрос, связанный с политикой, решается, конечно, не в рамках закона, а в кабинете Сержа Саргсяна. Именно в этом кабинете принимаются решения о том, нужно ли освободить политзаключенных, предоставить эфир «А1+», возвратить площадь Свободы и т.д. Но действительно ли Саргсян должен сидеть и решать: освободить политзаключенных или нет, предоставить эфир «А1+» или нет? Решения такого порядка, по большому счету, являются производными. Серж Саргсян должен принять решение совсем по другому вопросу: как он представляет будущее Армении, скажем, в ближайшие 5-10 лет и в каком направлении поведет страну?».

Оценивая заявление президента Грузии Михаила Саакашвили о том, что Тбилиси никогда не прибегнет к силе для возвращения Абхазии и Южной Осетии, как фактическое разрешение упомянутых конфликтов, газета «Жаманак» заключает: «Таким образом, на Южном Кавказе, фактически, складывается новая ситуация, когда единственным кавказским конфликтом остается нагорно-карабахский конфликт. Что это подразумевает? Активизацию усилий в направлении урегулирования этого единственного конфликта? Или же закрепление статус-кво и здесь по примеру Абхазии и Южной Осетии? В любом случае, пока что кажется маловероятным, что Ильхам Алиев может заявить то, что в Европарламенте заявил Саакашвили. Это кажется возможным в одном случае: если и Азербайджан подобно Грузии попытается прибегнуть к военным действиям в зоне конфликта и, столкнувшись с ответной силой, будет вынужден пойти по пути признания статус-кво».

Газета «Айкакан жаманак» пишет, что, по ее сведениям, Комитет госдоходов, по сути, отозвал налоговых представителей, назначенных в нескольких десятках хозяйствующих субъектов. «Если помните, согласно изменениям, внесенным в налоговое законодательство, в июле этого года были назначены налоговые представители в ряд компаний, занимающихся импортом и производством пищевых продуктов, сигарет, лекарств. Эти представители имели право на месте проверять весь документооборот компаний, склады, объемы отправки товара и т. д., - напоминает газета и продолжает. - До последнего времени налоговые представители ходили в эти компании, как на работу: утром шли, вечером возвращались. Однако, как и предсказывалось, время показало, что институт этих представителей абсолютно бессмыслен: сбор налогов от этих компаний вовсе не увеличился. Но этим летом в связи с данным институтом звучали громкие речи. Этот новый институт представлялся как столь мощное оружие в борьбе с «тенью», что казалось, в результате деятельности налоговых представителей теневая часть экономики будет полностью искоренена. Но одно дело произносить речи, и совсем другое дело - реальная жизнь. У власти нет желания бороться с «тенью», более того, власть подпитывается той же «тенью»».

Газета «Грапарак» сообщает, что в одном из детских садов в Мегри была обнаружена змея. Сотрудники детского сада, согласно газете, перевели детей на второй этаж. Обезвредить змею не удалось, она ушла под пол и исчезла. По предположению сотрудников детсада, змеи и грызуны обосновались в пространстве между неровным полом и бетоном. Мэрия Мегри будет вынуждена пойти на непредвиденные расходы. Необходимо полностью заменить пол площадью 2000 кв.метров. Нужно также демонтировать бетонное покрытие. По приблизительным расчетам, на эту работу потребуется 7 миллионов драмов».
XS
SM
MD
LG