Ссылки доступа

В Иерусалиме будут проведены выборы местоблюстителя патриарха


Представители армянской общины Иерусалима во дворе церкви Сурб Григор Лусаворич (архивное фото)
Представители армянской общины Иерусалима во дворе церкви Сурб Григор Лусаворич (архивное фото)

91-летний армянский патриарх Иерусалима, архиепископ Торгом Манукян направил годовому собранию Иерусалимской конгрегации письменное обращение с предложением разработать процедуру избрания местоблюстителя патриарха.

Об этом в воскресенье Радио Азатутюн сообщил архиепископ Арис Ширванян, добавив, что «заявление святого Патриарха об избрании местоблюстителя по причине состояния здоровья стало неожиданностью». В повестку годового собрания конгрегации этот вопрос включен не был.

Общее собрание Иерусалимской конгрегации Святого Якова состоялось 15-18 ноября, в нем участвовали также члены конгрегации из США и Австралии.

Для разработки процедуры избрания местоблюстителя патриарха была сформирована комиссия во главе с предводителем Восточной епархии США архиепископом Хажаком Парсамяном.

Работы по разработке процедуры должны быть завершены в марте 2011 года.

Напомним, что в Константинопольском патриархате АЦЦ в связи с тяжелой болезнью патриарха также сложилась довольно неопределенная ситуация, поскольку четкой процедуры его замещения не было. В конечном итоге, в результате вмешательства властей Турции был избран заместитель патриарха.
XS
SM
MD
LG