Ссылки доступа

В Карабахе восстанавливаются мечети


Нагорный Карабах - Частично восстановленная шиитская мечеть в Шуши
Нагорный Карабах - Частично восстановленная шиитская мечеть в Шуши

По словам начальника Управления по туризму при правительстве Нагорного Карабаха Сергея Шахвердяна, за последние несколько лет в рамках усилий правительства по сохранению исламского наследия были отремонтированы пять азербайджанских мечетей и других религиозных объектов, расположенных в Нагорном Карабахе и вокруг него.

В среду в беседе с Радио «Азатутюн» Шахвердян сообщил, что с 2008 года на эти цели правительство Карабаха потратило 30 миллионов драмов (около 83 тысяч долларов), финансирование реставрационных работ планируется продолжить и в следующем году.

«Все культурное наследие, сохранившееся в Нагорно-Карабахской Республике, является собственностью карабахского народа, - сказал Шахвердян. - Соответственно, в восстановлении памятников мы не ставим различия между армянскими и мусульманскими памятники архитектуры».

По его словам, две из трех шиитских мечетей, а также здание исламского «медресе» в основном отремонтированные карабахскими властями, находятся в Шуши - втором по значимости городе Карабаха. Город был преимущественно населен азербайджанцами до того, как перешел под контроль карабахских сил в ходе боевых действий в 1992 году.

Шахвердян добавил, что ремонтные работы в Шуши также спонсировались архиепископом Паргевом Мартиросяном, который возглавляет Карабахскую епархию Армянской апостольской церкви с резиденцией в этом городе. Однако подробностей он не сообщил.

Жители города, многие из которых являются беженцами из Баку и других районов Азербайджана, разделились во мнениях и оценках относительно восстановительных работ. «Я согласен, если они остаются лишь историческими памятниками», - в беседе с Радио «Азатутюн» отметила одна местная жительница.

«Если азербайджанцы разрушили наши кладбища и церкви, почему мы восстанавливаем их мечети?» - сказала другая женщина.

Была отремонтирована также мечеть в Агдаме, городе за пределами территории бывшей НКАО, который с 1993 года находится под контролем Армии обороны Карабаха. Это одно из немногих строений в городе, которое не было уничтожено во время и после армяно-азербайджанской войны.

XS
SM
MD
LG