Ссылки доступа

В Баку состоялась встреча президентов Азербайджана и Ирана


Президент Азербайджана Ильхам Алиев (справа) приветствует своего иранского коллегу Махмуда Ахмадинеджада. Баку, 17 ноября 2010 г.
Президент Азербайджана Ильхам Алиев (справа) приветствует своего иранского коллегу Махмуда Ахмадинеджада. Баку, 17 ноября 2010 г.

В среду в Баку состоялась встреча за закрытыми дверями президентов Азербайджана и Ирана Махмуда Ахмадинеджада и Ильхама Алиева.

Подробностей о содержании переговоров стороны пока не сообщают, лишь отмечается, что обсуждались вопросы, касающиеся развития двусторонних связей.

В тот же день по завершении азербайджано-иранских переговоров в расширенном составе между Ираном и Азербайджаном был подписан Меморандум взаимопонимания о сотрудничестве в области энергетики и транспорта.

Как сообщает азербайджанское государственное информационное агентство «АзерТадж», с азербайджанской стороны документ подписал глава МИД Эльмар Мамедъяров, а с иранской стороны – министр иностранных дел Ирана Манучехр Моттаки.

Ранее президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад в интервью азербайджанским телекомпаниям подчеркнул, что «мы братские страны, и в наших отношениях нет никаких помех, связи развиваются и в экономической, и в политической, и в культурной сферах».

После проведения намеченных на сегодня встреч с властями Азербайджана президент Ирана завтра примет участие в предстоящем в Баку саммите лидеров кавказских стран, на котором будут присутствовать также руководители Казахстана, России и Туркменистана.

«Ожидается, что в ходе этой встречи будет обсужден ряд ключевых вопросов и подписаны документы, которые еще больше укрепят сотрудничество и стабильность в регионе», - заявил посол Ирана в Азербайджане Багир Бахрами.

В частности, ожидается, что президенты пяти кавказских стран обсудят до сих пор не согласованный и дающий повод для серьезных разногласий вопрос статуса Каспийского моря, а также перспективу сотрудничества в сфере безопасности.

Саммит широко освещают международные СМИ. Авторитетное издание The Washington Times в опубликованной сегодня статье замечает: «В ходе этого совещания президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад встретится с президентом России Дмитрием Медведевым, и эта встреча станет первой после ухудшения отношений между двумя странами». Американское издание напоминает, что за последние месяцы в российско-иранских отношениях наблюдалось резкое похолодание, президент Ирана публично обвинил Россию в том, что она «продалась» противнику Ирана – США».
XS
SM
MD
LG