Ссылки доступа

Действующая на площади Свободы ярмарка вновь стала причиной для отказа в проведении митинга оппозиции


Мэрия отклонила заявление оппозиционной партии Армянское общенациональное движение о проведении 26 ноября митинга на площади Свободы на том основании, что на этой территории частные предприниматели продолжают проводить выставку-продажу книг и изделий искусства.

Оппозиционный блок Армянский национальный конгресс, в который входит Армянское общенациональное движение, представил в мэрию около трех десятков уведомлений о проведении митинга на площади Свободы.

Мэрия Еревана отклоняла предыдущие заявления, отмечая, что еще 22 сентября ряд предпринимателей обратились в мэрию за разрешением продавать свои работы на площади Свободы до 25 ноября.

На вопрос Радио «Азатутюн», почему в таком случае было отказано в проведении митинга 26 ноября, уполномоченный представитель мэра Еревана Гагик Багдасарян сообщил, что по просьбе предпринимателей срок работы ярмарки на площади Свободы был продлен до 5 декабря.

«Если после 5 декабря не будет запланировано других мероприятий, то им [оппозиции] обязательно будет разрешено провести митинг», - отметил Багдасарян, не исключив, однако, что срок работы ярмарки может быть вновь продлен. «Возможно, что будут запланированы другие мероприятия», - также добавил полномочный представитель мэра.

Координатор оппозиционного Армянского национального конгресса Левон Зурабян в беседе с Радио «Азатутюн» сказал, что, согласно установленному законом порядку, мэрия обязана предложить им любой другой день, когда на площади Свободы не будет проблем, связанных с проведением массовых мероприятий.

«Мы хотим исчерпать все возможности, мы хотим доказать нашему обществу и международному сообществу, что закрытие площади Свободы для митингов – это просто незаконное политическое решение, для которого используются смешные оправдания, - заявил Зурабян и добавил. - Наше терпение не бесконечно. В тот момент, когда мы посчитаем целесообразным, мы просто всем народом пойдем и проведем митинг на площади Свободы».
XS
SM
MD
LG