Ссылки доступа

Обзор прессы за 16 ноября


Газета «Айоц ашхар» пишет: «В преддверии саммита ОБСЕ в Астане взятая на вооружение Азербайджаном практика неприкрытого военного шантажа в последние дни вынудила руководство Армении прибегнуть к таким адекватным шагам, которые в настоящее время четко блокируют политическую активность противника». Обобщая события, развернувшиеся в последнее время в зоне карабахского конфликта, и, в частности, подчеркнув факт военных учений Армии обороны Нагорного Карабаха, газета резюмирует: «Всего лишь через две недели в Астане намечен саммит ОБСЕ, в ходе которого планируется также обсуждение проблемы Арцаха. Ясно, что эти военные учения являются определенным «мессиджем» посредникам в урегулировании конфликта, и, почему бы и нет, также азербайджанской стороне о том, что Армения не позволит говорить с ней и с Арцахом с позиции силы, что Армения и Арцах решительны и тверды в своей позиции урегулировать вопрос мирным путем. В конце концов, лучшая гарантия мира - это готовность к войне».

Оценивая это же заявление Сержа Саркисяна, газета «Чоррорд инкнишханутюн» пишет: «Давайте попытаемся понять, почему Серж Саргсян сделал подобное заявление. Дело в том, что с политической точки зрения это заявление было грубейшей ошибкой. Текст, конечно, было хорош, но его должен был произнести президент НКР. В противном случае получается, что Карабах стремится к независимости, из соображений безопасности освободил территории, имеет собственную армию, но президент «соседней страны» приезжает и заявляет, что «на этот раз наш удар будет сокрушительным». Иными словами, Серж Саргсян открыто заявляет, что в Карабахе находится армия Армении, в Агдаме - вооруженные силы РА, а он сам – верховный главнокомандующий этими силами. Мы понимаем, что существует задача поднятия боевого духа солдат, но разве это не дает дополнительный козырь всем тем, кто стремится официально признать Армению агрессором».

Газета «Аравот» побеседовала с одним бизнесменом из Гюмри, который намерен покинуть страну, переведя свой бизнес в Грузию. На вопрос газеты, почему именно в Грузию, неужели соседи создают лучшие условия для бизнесменов, предприниматель ответил: «Во-первых, Грузия по своему менталитету и образу жизни похожа на нас, я думаю о детях, чтобы они не изменились, не испортились, а в Грузии есть довольно большая армянская община, и они могут остаться армянами. Грузия сегодня является страной закона. Во-первых, здесь, в отличие от нашей страны, действуют единые налоги - 18 процентов, социальные выплаты составляют порядка 3 тысяч драмов. Потом в Грузии ты можешь обосновать свои расходы, не так как здесь, когда за ввезенный товар не дают документа или если на пограничном пункте у тебя есть покровитель, то ты можешь провезти товар задешево, дешево оформить, заплатить государству меньше налогов».

Газета «Айкакан жаманак» опубликована графики, на которых графически продемонстрировала факт резкого повышения цен на ряд продуктов питания широкого потребления, включая масло, томаты, гречку, яйца, сгущенное молоко, растительное масло, рис, сыр. Комментируя эти графики, «Айкакан жаманак» напоминает о том заявлении Сержа Саркисяна, в котором он заявил, что средняя заработная плата увеличилась на 8 процентов, а цены выросли на 4,8 процента. Газета заключает: «Это означает, что ни Серж Саргсян, ни нижестоящие чиновники совершенно не осведомлены о том, что происходит вне их кабинетов, квартир, дач, холодильников и автомобилей. Не знают и не хотят знать, их это не заинтересует. Им кажется, что если у них есть чемоданы денег и они не чувствуют на себе подорожания хлеба, масла, сахара, сыра, то и другие этого не ощущают».

Газета «Капитал» сообщает, что накопленная прибыль банковской системы Армении за 9 месяцев 2010 года увеличилась на 14,9 процента, а в годовом разрезе этот рост составил 24,7 процента, по состоянию на 1 октября составив 86,1 миллиарда драмов или 238,2 миллиона долларов.
XS
SM
MD
LG