Ссылки доступа

Пашинян утверждает, что режим его содержания ужесточен


Никол Пашинян во время судебного заседания, состоявшегося в уголовно-исполнительном учреждении «Кош». 16 ноября 2010 г.
Никол Пашинян во время судебного заседания, состоявшегося в уголовно-исполнительном учреждении «Кош». 16 ноября 2010 г.

Главный редактор газеты «Айкакан жаманак» Никол Пашинян, находящийся в заключении в связи с поствыборными событиями 2008 года, с воскресенья содержится в отдельной камере.

Об этом Никол Пашинян сообщил Радио «Азатутюн» во вторник после судебного заседания, состоявшегося в уголовно-исполнительном учреждении «Кош».

«Уголовно-исполнительное учреждение сообщило, что у них есть проблемы, связанные с безопасностью, то есть, они не могут или у них есть опасение, что не смогут обеспечить мою безопасность. Мне было предложено в качестве промежуточного решения временно, на три дня, перейти в отдельную камеру, пока они не решат некоторые вопросы, требующие прояснения, - рассказал Пашинян и добавил. - Я согласился с тем условием, что это не повлияет на мой режим».

Однако, по словам Пашиняна, уголовно-исполнительное учреждение нарушило свое обещание, и теперь у него нет возможности выходить из камеры, звонить или устанавливать какую-либо связь с внешним миром.

«Фактически, мой режим был ужесточен», - заключил он.

11 ноября Пашинян заявил, что ночью, когда он спал, на него напали два человека в черной одежде и масках и начали его избивать. Однако уголовно-исполнительное управление Министерства юстиции РА опровергло заявление Пашиняна.

Пашинян во вторник вновь подтвердил, что на него действительно было совершено нападение и сказанное им – это «100-процентая правда».

Позднее пресс-секретарь уголовно-исполнительного управления Министерства юстиции Армении Арсен Бабаян заявил Радио «Азатутюн», что Пашинян после своего недавнего заявления о совершенном на него нападении отказался входить в жилую зону уголовно-исполнительного учреждения и ходатайствовал о своей временной изоляции, исходя из соображений своей безопасности.

«Упомянутое ходатайство было удовлетворено, и пока в течение 5 дней осужденный будет оставаться в изоляции под соответствующим надзором», - добавил Бабаян.

Пресс-секретарь уголовно-исполнительного управления Министерства юстиции также заявил, что Пашинян пользуется всеми правами, установленными законом, т. е. может выходить из камеры и совершать звонки.

Пашинян оспаривает срок своего наказания

На судебном заседании, состоявшемся во вторник в уголовно-исполнительном учреждении «Кош», обсуждался вопрос срока наказания Никола Пашиняна. Главный редактор газеты «Айкакан жаманак» оспаривает срок своего наказания, утверждая, что он должен быть пересмотрен.

Адвокат Пашиняна Ерванд Варосян говорит, что после решения об амнистии расчет непонесенной части наказания Пашиняна был произведен неверно, в результате чего Пашинян будет освобожден в июне 2013 года, то есть, уже после президентских выборов.

Никол Пашинян находится в заключении с начала июля 2009 года. В январе 2010 года он был приговорен к 7 годам лишения свободы, однако решением Апелляционного суда в отношении Пашиняна была применена амнистия и оставшийся срок наказания был сокращен наполовину.

После вступления приговора в законную силу, 25 мая, начальник уголовно-исполнительного учреждения «Нубарашен» Тигран Навасардян своим решением установил в качестве срока наказания Пашиняна 3 года 10 месяцев 29 дней, посчитав несением наказания также 10 месяцев нахождения Пашиняна под предварительным арестом.

«В начале они учли также срок пребывания под предварительным арестом и разделили на два не 7 лет, а меньший период времени, что, конечно, является явным нарушением», - заявил Варосян.

Однако прокурор Акоп Мартиросян, возразив на это утверждение адвоката Пашинян, отметил, что решение о сокращении срока наказания является законным, и никакого нарушения зафиксировано не было.

Во вторник судебное заседание было отложено. Оно продолжится 19 ноября.

XS
SM
MD
LG