Ссылки доступа

Парламентское большинство приветствует ежегодный доклад омбудсмена


Защитник прав человека Армен Арутюнян
Защитник прав человека Армен Арутюнян

Коалиционные силы Национального собрания Армении положительно оценивают ежегодный доклад, представленный Защитником прав человека, который относится к 2009 году, в то время как оппозиционные депутаты недовольны докладом.

В понедельник в парламенте состоялось обсуждение доклада омбудсмена, в котором, однако, не участвовал сам омбудсмен Армен Арутюнян по причине пребывания за границей.

По оценке заместителя председателя постоянной комиссии по защите прав человека и общественным вопросам Национального Собрания РА Рафика Петросяна, этот доклад выгодно отличается от предыдущего, является более объективным и конструктивным. Между тем, депутат дал резко негативные оценки докладу омбудсмена 2008 года. По его словам, в предыдущем докладе Защитник прав человека превысил свои полномочия, а на этот раз он отказался от политических оценок и воздержался от заявлений, дискредитирующих государство или государственные органы, но в то же время очень объективно проанализировал ситуацию.

По мнению Рафика Петросяна, на этот раз омбудсмен конкретно указал, какой государственный орган допустил то или иное нарушение, и выдвинул предложения в этом направлении.

По определению секретаря оппозиционной парламентской фракции «Наследие», бывшего Защитника прав человека Ларисы Алавердян, в этом докладе защита прав человека стала чисто журналистской работой.

«Я считаю, что Защитник прав человека и его институт в течение 2009 года не были последовательными в восстановлении уже попранных прав», - говорит Алавердян.

Член фракции АРФ «Дашнакцутюн» Арцвик Минасян также считает этот доклад неудовлетворительным. «В формальном смысле все еще сохраняется всего лишь информированность в отношении нарушений, без представления конструктивных и функциональных предложений», - говорит Минасян.

По мнению Арцвика Минасяна, тот факт, что офис Защитника прав человека не получает в настоящее время должного финансирования от государства и что Армен Арутюнян после доклада 2008 года подвергся жесткой критике со стороны чиновников правоохранительной системы, свидетельствует о том, что «деятельность Защитника прав человека также ограничивается теми лицами, которые влияют на этот институт сферой финансирования человеческого влияния».
XS
SM
MD
LG