Ссылки доступа

Михаил Саакашвили в Ахалкалаки заговорил по-армянски


Президент Грузии Михаил Саакашвили (архив)
Президент Грузии Михаил Саакашвили (архив)

Президент Грузии Михаил Саакашвили в понедельник прибыл в Джавахк для участия в открытии новой межгосударственной автомагистрали.

203-километровая дорога, которая была построена в рамках программы «Вызовы тысячелетия», связывает центральные районы страны с Арменией и Турцией.

Обращаясь к местным жителям, собравшимся на центральной площади Ахалкалаки, Саакашвили сначала поприветствовал их по-армянски: «Здравствуйте, братья и сестры. Поздравляю вас с исполнением наших договоренностей и вашей мечты. Сегодня великий день для всей Грузии».

Затем, перейдя на грузинский язык, президент Грузии продолжал: «Это очень радостный и исторический день для Грузии. За последние века в нашей стране было построено три важных дороги. Первой была Военно-грузинская дорога, целью которой было лишить Грузию и весь Кавказ независимости. Вторым был Рокский тоннель. Его использование было нацелено на разрыв связей между этим и другими соседними регионами. Эта дорога разрушила исторические связи. А эта третья дорога является полной противоположностью Рокскому тоннелю. Это дорога объединения, это путь, который ведет нас к объединению Грузии».

Касаясь проблем армян Джавахка, Саакашвили сказал: «На протяжении многих лет по причине плохого состояния дорог этот район был практически отрезан от жизни. Предыдущие правительства делали все, чтобы регион оставался в пренебрежении и отчуждении. Однако, начиная с 2004 года, ситуация изменилась».

Стоимость строительства новой автодороги Тбилиси-Цалка-Ниноцминда-Ахалкалаки составила 209 миллионов долларов США. Строительство длилось около 2 лет. Если прежде поездка из Тбилиси в Ахалкалак на автомобиле занимала около 8 часов, то после введения в эксплуатацию этой новой автомагистрали добраться из столицы Грузии до армянонаселенного Джавахка можно будет всего за 2,5 часа.
XS
SM
MD
LG