Ссылки доступа

Обзор прессы за 12 ноября


В мэрии Еревана граждан, ведущих торговлю на площади Свободы, попросили поработать там еще одну неделю, до тех пор, пока не станет ясно, что будет дальше. Об этом вчера корреспонденту газеты «Айкакан жаманак» сообщили торговцы. «Кто конкретно попросил их, они сообщить затруднились, - пишет газета. - Чтобы создать предлог для отказа в проведении на площади Свободы митингов оппозиционного Армянского национального конгресса, в последние месяцы мэрия устраивает там разнообразные мероприятия, в том числе и переезд некоторых торговцев с «Вернисажа» на территорию возле Оперного театра». Недавно торговцы рассказали газете о том, что им было сказано, что они будут там работать до 10 ноября, так как после этого на площади Свободы начнутся репетиции фестиваля «Золотая осень». Начальник управления культуры и туризма мэрии Туманян сообщил вчера корреспонденту газеты «Айкакан жаманка», что график репетиций пока неизвестен.

Газета «Айоц ашхар» пишет: «Председатель Союза писателей Армении Левон Ананян вчера заявил, что он и его коллеги начинают против СМИ войну не на жизнь, а на смерть. Совет председателей семи творческих союзов учредил анти-премию «Кеганк» («Струпья»), имена первых победителей которой станут известны уже в декабре. «Кеганк» означает «часотка», «язва» Таковыми будут провозглашены те СМИ или журналисты, которые в течение года «побьют рекорды» в области дискредитации творческих объединений, искажения фактов, извращения культурных ценностей, компрометации деятелей культуры. Ананян подумал и о призах. Победителям будут вручены дипломы и изображения 3-рублевой купюры 1937 года выпуска. «О каком 37 годе говорит Ананян, который в прошлом духе поистине в духе 37 года и в стиле «троек» того времени исключил из Союза писателей литератора только за то, что тот продолжал критиковать и разоблачать его деятельность?» - отмечает газета.

Газета «Чоррорд инкнишханутюн» пишет: «Сразу после «обнародования» программы открытия в Армении иноязычных школ мы очень хорошо поняли, что, помимо своеобразного «бизнес»-интереса, правительство преследует и иную цель. Закон «О языке» на самом деле мешает не желающим учиться в иноязычных школах, а живущим ностальгией по советским временам авантюристам, которые с умственными способностями комсомольских работников пытаются угодить своим хозяевам, на этот раз уже за счет армянского языка. Вынуждены повторить, что язык - это не имущество в обмен на долг, язык – это единственная гарантия нашей национальной идентичности».

Председатель постоянной комиссии по вопросам европейской интеграции Национального Собрания Армении Наира Зограбян («Процветающая Армения») дала интервью газете «Иравунк». На замечание журналиста о том, что Давутоглу заявил, что в ходе своего председательства [в Комитете министров Совета Европы] будет поднимать вопрос Нагорного Карабаха, и на вопрос о том, как Армения должна противодействовать этим попыткам Давутоглу и чего в этом вопросе можно ожидать от Минской группы ОБСЕ, Зограбян ответила: «Мы серьезно заблуждаемся на тот счет, что если наше дело правое, то все должны понимать и принимать это. Но это вовсе не так. Недавно в Армении побывали несколько депутатов Европейского парламента, и один из них откровенно признался, что когда в Европейском парламенте проходило голосование по известной резолюции Кириллова, то значительная часть голосовавших не понимала, за что на самом деле голосует, были и такие, кто даже не зал, где находится Южный Кавказ или Нагорный Карабах и не имел никакой информации о конфликте. То есть, с этими людьми нужно работать, им нужно представлять факты, а не ждать, когда им будет преподнесена ложная информация, закрепленная азербайджанскими нефтедолларами».

Депутат парламентской фракции правящей Республиканской партии Армении Гагик Меликян в интервью газете «Аравот», оценивая внутриполитическую ситуацию в Армении, говорит: «Я не думаю, что в коалиции нет оппозиционной ситуации. Политические партии осуществляют свою деятельность в рамках коалиционного меморандума. Что же касается ожидаемых некоторыми людьми процентов, то они являются поспешными, и говорящие об этом с течением времени начнут искать способы для отказа от собственных заявлений. Между тем, Республиканская партия сегодня является политической силой номер один как по своей мощи, так и с точки зрения людей и ресурсов. На всех выборах, включая выборы в органы местного самоуправления, представители Республиканской партии набирают около 75 процентов, и это доказывает тот факт, что Республиканская партия – это сильная и мощная партия, и проводя такую же политику, она получит абсолютное большинство как на парламентских, так и на президентских выборах».
XS
SM
MD
LG