Ссылки доступа

Обзор прессы за 10 ноября


Касаясь вчерашнего столкновения на площади Шарля Азнавура между активистами оппозиции и полицией, редакционная статья газеты «Аравот» делает следующее заключение: «Сотрудники полиции без какой-либо причины или основания напали на молодых демонстрантов, которые спокойно стояли со своими плакатами, никому не мешали, никого не оскорбляли, антиконституционных призывов не выкрикивали. В данном случае однозначно, что в роли провокаторов выступили сами сотрудники полиции, которые вышли за рамки своих полномочий, вмешавшись в политические процессы, иными словами, выступив в качестве заинтересованной стороны. А это не является делом ни полицейских, ни журналистов».

Оценивая вчерашний митинг Армянского национального конгресса, газета «Чоррорд инкнишханутюн» пишет: «Оппозиция, фактически, все еще имеет достаточный потенциал для предотвращения кажущихся неизбежными негативных процессов. Остается, чтобы абсолютное большинство общества также осознало серьезность ситуации, и, что самое главное, поверило. При этом верить нужно не в неизбежность подобного развития событий, а в способность народа его предотвратить. В данный момент это является единственным шансом на победу».

Обращаясь к той же теме, газета «Айоц ашхар» пишет: «Вчерашний митинг АНК отличился своим очередным и дежурным характером. Примечательно, что последняя «митинговая» активизация радикальной оппозиции и ее лидера обусловлена исключительно тем обстоятельством, что Совет Европы или Евросоюз проводят в Армении конференцию или семинар, как это было вчера. Кстати, следующий митинг намечен на 10 декабря - День защиты прав человека. Фактически, для проведения, по меньшей мере, одного «календарного» митинга в месяц лидер АНК избрал удобную тактику». «Это тоже вариант», - с иронией отмечает газета.

Подавший в отставку заместитель министра здравоохранения Татул Акопян в беседе с газетой «Жаманак» заявил, что уходит по собственному желанию и что его отставка не обусловлена, в частности, напряженными отношениями с премьер-министром. На вопрос о том, насколько резкая критика премьер-министра связана с этой отставкой, Акопян отвечает: «Моя отставка была обусловлена нынешней рабочей ситуацией и условиями, а также несовместимостью моей работы с работой министра. Мы с министром вообще несовместимы в наших взглядах, подходах, стиле работы. Эта отставка является результатом нашей совместной работы на протяжении этих лет, я считаю, что работать в таких условиях больше неприемлемо и невыносимо, поэтому я и обратился к премьер-министру, чтобы он освободил меня от работы». На вопрос о том, как он прокомментирует тот факт, что его заявление об отставке последовало за резкой критикой премьер-министра в адрес Министерства здравоохранения, Татул Акопян ответил: «Я так могу сказать: в последнее время со стороны министра здравоохранения были совершены шаги, которые для меня были совершенно неприемлемы. Я не могу прокомментировать. Если какая-то проблема накапливается, то наступает момент, когда эта проблема требует решения. Решение оказалось в том, что работать вместе стало уже невозможно». Вопрос: «Наши источники во власти свидетельствуют о том, что теперь вы собираетесь вступить в Республиканскую партию». Ответ: «Всю свою жизнь я был беспартийным, но у меня есть определенные идеологические основы, политологические взгляды, есть своя философия, система ценностей, и если я займусь общественно-политической деятельностью, то заранее заявлю об этом. В данный момент я собираюсь продолжить свою профессиональную деятельность, направленную на развитие здравоохранения».

В статье под заголовком «Строительство автомагистрали Ереван-Аштарак задерживается» газета «Капитал» пишет. - «В Министерстве транспорта и связи 9 ноября были подведены итоги рассмотрения конкурсных пакетов строительных компаний, представивших заявки на реконструкцию дорожного участка Ереван-Аштарак протяженностью 11,7 километров, являющегося частью транспортного коридора «Север-Юг». Изучив заявки австрийской компании STRABAG International, американской компании Fele Technologies и испанской компании MJGRUAS, комиссия решила ни одну из них победителем не признавать. Министр транспорта и связи Манук Варданян сообщил, что этот участок дороги будет объединен со вторым лотом, отрезком Аштарак-Талин протяженностью 45 километров, и представлен на новом общем тендере весной».
XS
SM
MD
LG