Ссылки доступа

В Ереване открылся семинар «Евросоюз-Армения: гражданское общество»


семинар «Евросоюз-Армения: гражданское общество» в Ереване, 9 ноября 2010 г.
семинар «Евросоюз-Армения: гражданское общество» в Ереване, 9 ноября 2010 г.

Во вторник в Ереване открылся двухдневный семинар «Евросоюз-Армения: гражданское общество», посвященный праву на справедливое судебное разбирательство и независимости судебной власти.

Семинар, в котором принимают участие эксперты, прибывшие из стран Евросоюза, открыл Защитник прав человека Армении Армен Арутюнян.

«Мы должны признать, что в Республике Армения право на справедливое судебное разбирательство сформировано пока не полностью, нет доверия к судебной власти. К сожалению, во многих случаях принцип состязательности также не всегда защищен в судебном процессе», - сказал Армен Арутюнян, добавив, что суды в Армении по-прежнему остаются под влиянием прокурорской системы, что «подменяет роль и значение суда как органа юстиции».

«Суды не являются отдельными звеньями. Самостоятельность, которую они должны иметь, должна быть государственной политикой», - отметил омбудсмен.

«Начиная с того момента, когда Республика Армения в 2002 году присоединилась к Европейской конвенции по правам человека, вопрос организации справедливого судебного разбирательства стал у нас краеугольным камнем государственной деятельности», - в своем выступлении сказал представитель Конституционного суда Володя Ованнисян.

Присутствовавшие на семинаре армянские правозащитники в беседах с Радио «Азатутюн» говорили, что собираются высказать свою озабоченность.

Председатель Хельсинкского комитета Аветик Ишханян заявил, что проблемы начинаются уже с самого закона «О судах». «Президент [страны] может не назначать [судей] по представленному Советом юстиции списку, а выбирать судей по своему усмотрению. Эта зависимость демонстрирует ту жалкую ситуацию, которая царит в судах Армении», - отметил он.

Ишханян также говорил о коррумпированности судов. «Коррумпированность также дает прокуратуре большую власть над ними, потому что все это, говоря другим языком, является компроматом на них. Ни для кого не секрет, что многие судьи имеют свой собственный бизнес, и они гораздо более уязвимы и намного более покорны исполнительной власти».

Сопредседатель армянской организации Хельсинкской гражданской инициативы Наталья Мартиросян добавила, что ярким примером нарушения права на справедливое судебное разбирательство является тот факт, что более десятка оппозиционеров вследствие поствыборных событий по-прежнему находятся в заключении.

«Только одно это обстоятельство позволяет нам говорить о том, что ситуация с правами человека в Армении находится на очень и очень низком уровне», - добавила Мартиросян.

«Нет не только предпосылок для справедливого судебного разбирательства, нет и желания у властей и судей. Они продолжают жить с обычными представлениями, - отметил представитель Комитета по защите политзаключенных и преследуемых Вардан Арутюнян, добавив, что такие дискуссии ничего не изменят. - Необходимы коренные изменения».
XS
SM
MD
LG