Ссылки доступа

Месроп Мовсесян считает, что существует «политическое решение» снова не предоставлять «А1+» лицензию


Директор телекомпании «A1+» Месроп Мовсесян
Директор телекомпании «A1+» Месроп Мовсесян

Директор телекомпании «A1+», более 8 лет назад лишенной эфира, Месроп Мовсесян считает текущий конкурс по лицензированию, объявленный Национальной комиссией по телевидению и радио, «рядовым».

Независимая телекомпания «А1+» была лишена эфира в преддверии президентских выборов 2003 года. Во всех 12 конкурсах по лицензированию, проводившихся на протяжении прошедших 8 лет, Национальная комиссия по телевидению и радио (НТРК) во главе с Григором Амаляном отказала «А1+» в получении лицензии, что эксперты данной сферы неоднократно оценивали как решение, обусловленное политическими мотивами.

Лишь в случае 2 из 18 телекомпаний, подавших заявки на участие в нынешнем конкурсе по лицензированию, объявленном НКТР в июле этого года, есть конкуренция. Наряду с «А1+» на ту же частоту претендует «Армньюз», а с АЛМ конкурирует телекомпания «Ереван».

«Снова есть тенденция, есть политическое решение не предоставлять [лицензию], - в понедельник на встрече с журналистами заявил Мовсесян. - То, что представил «Армньюз», не имеет ничего общего с реальностью. Эта частота не является частотой для ретрансляции, предоставленной «Евроньюз» с выделением каких-то часов телекомпании «Армньюз», которая работает с использованием технической базы и персонала телекомпании «Армения». Это довольно серьезное нарушение, и для меня удивительно, что возглавляемая господином Амаляном комиссия не обращает на это внимания», - добавил директор «А1+».

Европейский суд по правам человека своим решением от 17 июня 2008 года частично удовлетворил жалобу «А1+», подтвердив, что было нарушено право телекомпании на свободное распространение информации и идей.

«Не созданы равные условия, что является требованием решения [Европейского] суда. Около двух лет я ждал конкурса, в котором были бы созданы равные условия, и снова увидел, что это рядовой конкурс», - отметил Месроп Мовсесян.

Результаты текущего конкурса по лицензированию будут опубликованы 16 декабря 2010 года.
XS
SM
MD
LG