Ссылки доступа

В Азербайджане состоялись парламентские выборы


Один из избирательных участков в Баку, 7 ноября 2010 г.
Один из избирательных участков в Баку, 7 ноября 2010 г.

В понедельник в Азербайджане будет завершено подведение предварительных итогов парламентских выборов, состоявшихся в стране накануне. Мало кто сомневается в том, что в Милли Меджлисе следующего созыва большинство вновь составят представители правящей партии «Ени Азербайджан».

Азербайджанская оппозиции утверждает, что правящая партия обеспечила свою победу посредством оказания давления в предвыборный период и использования административного ресурса и широкомасштабных фальсификаций в день голосования.

«Выборы не могут быть оценены положительно, учитывая тот факт, что кандидаты от оппозиции были выдвинуты лишь на одной трети всех избирательных участков. Были допущены многочисленные нарушения избирательного кодекса. В подобной ситуации выборы не могут быть оценены как положительные», - по завершении голосования заявил лидер партии «Мусават» Иса Гамбар.

Однако в Центральной избирательной комиссии Азербайджана категорически отвергают выдвинутые обвинения.

«Условия, которые мы создали на избирательных участках и за их пределами для того, чтобы избиратели могли выразить свою волю, уже дают свои результаты. Мы смогли провести свободные, справедливые и демократические выборы», - заявил секретарь ЦИК Натиг Мамедов.

Западные наблюдатели пока воздерживаются от оценок. Директор Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ Янеш Ленарчич в день голосования в Баку заявил, что предварительные оценки наблюдательской миссии ОБСЕ будут оглашены в понедельник во время пресс-конференции.

А руководитель наблюдательской группы Парламентской ассамблеи Совета Европы Пол Вилен отметил: «По сравнению с предыдущими выборами нынешнее голосование в Азербайджане прошло в гораздо более спокойной атмосфере».

Отдельную наблюдательскую миссию осуществляло также посольство США в Баку. Временный поверенный в делах США в Азербайджане Адам Стерлинг в воскресенье в беседе с журналистами сказал: «31 сотрудник нашего посольства на протяжении всего дня следили за ходом голосования. Еще 45 американцев были включены в состав наблюдательской группы ОБСЕ. Это свидетельствует о том, насколько большое значение придают этим выборам в Вашингтоне. Что касается официальной реакции американской стороны, то ее огласит Государственный департамент в Вашингтоне».
XS
SM
MD
LG