Ссылки доступа

Обзор прессы за 5 ноября


Газета «Айоц ашхар» в своей редакционной статье пишет: «Наступил уже последний месяц осени, но субъекты политической жизни пока никак не проявляют серьезных намерений относительно подготовки к грядущим выборам. Считаем, что главные причины того, что нынешняя осень так и не стала политической, скрыты: а) в сохранении мощной политической инерции среди радикальной части оппозиции, основывающейся на старых «политических счетах»; б) в существовании необоснованных и нездоровых ожиданий от внешнеполитических процессов; в) в низведении политики до уровня простых межличностных отношений, г) в отсутствии деятелей, чьей миссией является внедрение новой политической культуры и образа действий».

По поводу вариантов карабахского урегулирования газета «Жаманак» побеседовала с директором Европейских программ Международной кризисной группы Сабиной Фрейзер. Она отмечает: «Быть может, «Дейтон» – это хороший вариант для урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Однако в случае с «Дейтонном» имели место бомбежки, которые были следствием бомбардировок со стороны 3000 солдат НАТО. В случае нагорно-карабахского конфликта у международного сообщества нет желания принимать такое политическое и военное участие, которые заставило бы Армению и Азербайджан пойти на подобное соглашение. Если Армения и Азербайджан смогут достичь такого соглашения, то международное сообщество последует за ними, закрепив достигнутое ими согласие. Следовательно, до тех пор пока Армения и Азербайджан не придут к согласию вокруг европейского и американского военного присутствия, международное сообщество ничего навязать не может».

Корреспондент газеты «Иравунк» спрашивает депутата Национального Собрания Армении Артака Давтяна (Республиканская партия Армении): «Как вы относитесь к заявлению Ваана Ованнисяна о том, что в один прекрасный день мы проснемся и увидим, что появилась дорожная карта? Кстати, Мамедъяров также говорит об этом». Депутат отвечает: «В контексте этих вопросов у меня нет никаких опасений. Что касается саммита в Астане, что якобы ожидается прорыв, что после него могут появиться новые ожидания, то, по-моему, это их желания, и это не первый случай, когда они преподносят свои желания в качестве факта. У них есть свои проблемы и ожидания. Так что, я не думаю, что после встречи в Астане может быть прорыв».

Газета «Аравот» пишет: «Проект резолюции «Об урегулировании нагорно-карабахского конфликта» снят с повестки нынешней сессии Парламентской Ассамблеи НАТО». Об этом, как пишет газета, в беседе с интернет-изданием panorama.am сообщил депутат Национального Собрания, глава армянской делегации в Парламентской Ассамблее НАТО Карен Авакян. Глава делегации отметил, что армянская сторона выступила против того, чтобы резолюция, касающаяся проблемы Нагорного Карабаха, обсуждалась на Парламентской Ассамблее НАТО, поскольку переговоры по этой проблеме проходят в формате Минской группы ОБСЕ. В то же время, в распоряжении газеты «Аравот» оказалось письмо генерального секретаря Парламентской ассамблеи НАТО Дэвида Хобса, адресованное членам Ассамблеи, о том, что проект резолюции об урегулировании нагорно-карабахского конфликта был снят с повестки по просьбе руководителя азербайджанской делегации в ПА НАТО Зияфета Аскярова, который сообщил Парламентской Ассамблее НАТО, что азербайджанская делегация не может присутствовать на ближайшей сессии Ассамблеи в связи с предстоящими в их стране выборами, и попросил отложить обсуждение этого проекта.

Корреспондент газеты «Иратес де-факто» задает министру культуры Асмик Погосян следующий вопрос: «На днях ряд руководителей культурных сообществ вступили в партию «Процветающая Армения». Как вы относитесь к этому факту?». Министр отвечает: «А почему вы задаете этот вопрос мне? Ну вступили и вступили. Эта информация меня особенно не интересует. Разве сегодня это вопрос повестки дня?». Журналист отмечает: «Они пошли на этот шаг, обидевшись на Вас». В ответ Асмик Погосян замечает: «Если люди хотят обсудить свои проблемы, получить ответы и поддержку, то что им мешает? Это такая сфера, кто-то может быть недоволен, а кто-то другой доволен, кто-то каким-то образом может выразить свое недовольство. Если они жалуются на невнимание министерства культуры, то это однозначно несправедливо». На вопрос, как она относится к «партийнизации» сферы культуры, министр отвечает: «Лично я беспартийная, занимаю должность министра по квоте Республиканской партии. Я считаю, что партийность в сфере культуры не должна носить массовый характер, потому что здесь существует один критерий - качество творчества».
XS
SM
MD
LG