Ссылки доступа

Премьер-министр критикует министерства за недостатки и коррупцию


Заседание правительства Армении (архивное фото)
Заседание правительства Армении (архивное фото)

Премьер-министр Тигран Саргсян на сегодняшнем заседании правительства выступил с резкой критикой министерств сельского хозяйства, финансов, образования и науки, а также здравоохранения за ненадлежащее исполнение обязанностей и коррупцию.

Представив упущения, вскрытые контрольной службой премьер-министра в министерстве сельского хозяйства, Тигран Саркисян подчеркнул: «Такой стиль работы отныне не допустим. Министр сельского хозяйства уже уволил начальника управления лицензирования. Я поручаю вам, господин министр, решить также проблему начальника инспекции фитосанитарии».

В результате проверок, в частности, выяснилось, что программа, направленная на обеспечение беспроцентными кредитами жителей приграничных сел, уже 2 года осуществляется с серьезными упущениями.

«Субъекты, которые осуществляли эти функции, не выполняли своих обязанностей должным образом. Речь идет также о том агентстве по реализации программ, которое действует в структуре Министерства финансов», - заявил премьер-министр, поручив министру финансов Тиграну Давтяну предпринять соответствующие шаги и принять кадровые решения.

Коррупция глубоко укоренилась в сфере образования и науки, а также в сфере здравоохранения, сказал Тигран Саркисян, сославшись на аналитические материалы, ставшие доступными для общественности, а также результаты работы, проведенной контрольными службами правительства. Двум этим ведомствам премьер-министр поручил в 10-дневный срок представить предложения по решению выявленных проблем.

«Я всегда говорил, что в фитосанитарии есть такие проблемы, об этом я докладывал и премьер-министру, и президенту республики, - после заседания в беседе с Радио «Азатутюн» сказал министр сельского хозяйства Герасим Алавердян. – Теперь мы ищем механизм окончательного решения этих проблем».

Министр образования и науки Армен Ашотян заявил: «К сожалению, правовые инструменты сегодня используются недостаточно, или же они слабы и не позволяют министерству и другим ведомствам идти на более решительные шаги».

Министр также отметил, что определенные кадровые изменения будут произведены в тех учебных заведениях, руководители которых «окажутся не в состоянии бороться вместе с нами».

На сегодняшнем заседании премьер-министр также заявил, что если ситуация не изменится, то они предпримут более решительные шаги.

Тигран Саркисян впервые объявил коррупцию «врагом номер один» еще летом 2008 года, когда только вступил в должность премьер-министра. Однако ни правительство, ни международные организации, занимающиеся этой проблемой, серьезного прогресса в борьбе с коррупцией до сих пор не зафиксировали.
XS
SM
MD
LG