Ссылки доступа

Обзор прессы за 4 ноября


Редакционная статья газеты «Аравот» оценивает замечания зампредседателя Национального Собрания Армении Самвела Никояна, сделанные им в беседе с газетой. Анализируя появившиеся на YouTube видеоролики, Никоян выразил убежденность, что они являются «результатом организованного посягательства на нашу систему ценностей и это нападение совершается в трех направлениях: армия, школа, диаспора». «С некоторыми оговорками, но я согласен, что они бьют по нашей системе ценностей. Но делают это те люди, которые позволяют себе совершать данные преступления, а не те, кто размещают этот материал на YouTube. Власти хотят делать то, что хотят, но так, чтобы никто это не освещал и не обсуждал, а когда это освещается и обсуждается, сразу раскрывают всемирный заговор. А оговорка относится к следующему: действительно ли у нас есть система ценностей? Если да, то какова она?» - задается вопросом редактор газеты «Аравот».

Газете «Грапарак» дал интервью депутат от Республиканской партии Армении (РПА) Ованнес Саакян. Журналист спрашивает: «Готова ли Республиканская партия передать руль управления страной партии «Процветающая Армения» (ППА), если та наберет 50 процентов и со своим кандидатом пойдет на президентские выборы?». Саакян отвечает: «Этот вопрос мы не обсуждаем, потому что он неактуальный, потому что в ближайшие 15-20 лет такая задача не стоит и стоять не может». Вопрос: «Тем не менее, ППА, фактически, поставила перед собой эту задачу?». Ответ: «ППА может ставить перед собой множество задач. ППА может поставить перед собой задачу захватить Курильские остова, но мы не можем сказать ППА – почему вы поставили эту задачу?».

Еженедельник «Хетк» сообщает сведения о ходе нашумевшего расследования злоупотреблений, связанных с Министерством охраны природы Армении и ГНКО «Армгидромет». Напомним, что речь идет о растрате средств, выделенных из госбюджета на приобретение специального гидрологического судна. Отмечая, что расследование по этому делу еще продолжается, «Хетк» делает следующее обобщение: «Чиновники присвоили более 100 миллионов драмов и до сих пор не наказаны, и не будут наказаны. Сельчанин, укравший мешок муки, в Армении очень быстро может оказаться в тюрьме, а с чиновниками, крадущими из госбюджета миллионы, ничего не случается. Таковы правила игры, принятые в Армении, реальные законы, действующие в республике. Если бы это было не так, то сегодня, по меньшей мере, несколько чиновников должны были бы находиться в тюрьме».

Ссылаясь на результаты исследования, проведенного при содействии армянского представительства Фонда населения ООН, газета «Айоц ашхар» пишет: «46 процентов жителей Армении не видят своего будущего в Армении. Отмечается, что одними из основных факторов, влияющих на репродуктивное поведение, являются жилищно-бытовые условия. Каждая десятая семья, имеющая несовершеннолетних детей, не имеет собственной квартиры».

Комментируя новую идею министра диаспоры Грануш Акопян, согласно которой на примере программы «Иди домой» в настоящее время министерство намерено осуществить программу «Иди в армию», газета «Капитал» пишет: «С правовой точки зрения совместное предложение молодежи и госпожи министра сегодня является неосуществимым. Хотя молодые люди и являются армянами, однако они граждане других государств, а по закону РА «О воинской повинности» призыву на обязательную военную службу подлежат лишь граждане РА. То есть, граждане других стран могут служить в армянской армии только в случае изменения закона и закрепления подобной возможности в двусторонних договорах, заключенных между Арменией и каждым отдельно взятым государством. Все это, в свою очередь, будет иметь смысл лишь тогда, когда желание служить в армянской армии на срочной или контрактной основе выразит значительное число молодых армян из разных стран мира, чего за 20 лет независимости замечено не было».
XS
SM
MD
LG