Ссылки доступа

В рейтинг-листе легкости ведения бизнеса Армения опустилась на 5 пунктов


В ежегодном рейтинг-листе легкости ведения бизнеса Армения в этом году опустилась на 5 пунктов. В опубликованном Всемирным банком ежегодном докладе Doing Business среди 183 стран Армения заняла 48-е место. ОБНОВЛЕНО

Лидером на постсоветском пространстве снова стала Грузия. Северный сосед Армении хотя и опустился на один пункт по сравнению с предыдущим годом, тем не менее продолжает оставаться в числе мировых лидеров, занимая 12-ю строчку рейтинга.

Другой сосед Армении - Азербайджан находится на 54-м месте в списке, опубликованном Всемирным банком.

А самые благоприятные в мире условия для ведения бизнеса, согласно экспертам Всемирного банка, сегодня существуют в Сингапуре.

Эксперты Всемирного банка в ходе составления доклада проанализировали и сопоставили нескольких десятков показателей, относящихся к экономическому администрированию, попытавшись также выяснить, какие государства из года в год реформируют законодательную базу, касающуюся бизнеса, создавая более благоприятные условия для бизнеса и инвестиций.

В этом году по темпам реформ лидером является Казахстан. Эта страна по сравнению с предыдущим годом улучшила свои позиции на 15 пунктов.

Что касается конкретных показателей, то здесь Армения близка к средним результатам, зафиксированным в регионе. Так, в Армении и Азербайджане число необходимых действий для начала бизнеса равно 6, в Грузии - всего 3. В Грузии бизнесмен может начать бизнес с нуля в течение 3 дней, в Азербайджане на это потребуется около недели, в Армении - 15 дней. Однако в Армении и Азербайджане для начала бизнеса необходима гораздо меньшая сумма, чем в Грузии.

Эксперты Всемирного банка провели отдельное исследование, касающееся ситуации в строительном бизнесе.

Для осуществления строительства в Грузии предприниматель должен пройти 10 правовых процедур, в Армении это число вдвое больше. Бюрократические проволочки в строительной сфере более заметны в Азербайджане, где для получения от государства разрешения на строительство требуется около 30 различных действий.

С точки зрения сроков получения разрешения на строительство лидером снова является Грузия. Здесь это разрешение можно получить в течение 98 дней, в Армении - в течение 137 дней, в Турции – за 188 дней, а в Азербайджане – за 207 дней.

Что касается регистрации собственности, то, по данным Всемирного Банка, в регионе Южного Кавказа с этим серьезных проблем нет. В Грузии собственность можно зарегистрировать всего за 2 дня на основании одного заявления, в Армении этот срок достигает недели, а в Азербайджане - 11 дней.

Касаясь вопроса налогового администрирования, авторы доклада подсчитали, сколько времени в среднем тратит бизнесмен той или иной страны на решение проблем, связанных с выплатой налогов.

Армянский бизнесмен на выплату налогов ежегодно в среднем тратит 581 час или 24 дня. Это один из самых высоких показателей, зафиксированных в Восточной Европе. В этом отношении Армения уступает только Болгарии, Украине и Беларуси.

«Грузинский бизнесмен на общение с налоговыми органами ежегодно тратит 387 часов, в Азербайджане этот показатель составляет 306 часов», - отмечают эксперты Всемирного банка.

Общее число ежегодных выплат налоговым органам в Армении также достаточно велико, оно достигает 50. В Азербайджане и Грузии число этих выплат примерно в три раза меньше - всего 18 выплат в течение всего финансового года.

Что касается объема взимаемых налогов, то в этом смысле наиболее благоприятные условия в регионе Южного Кавказа обеспечивает грузинское законодательство. Согласно авторам доклада, в Грузии предприниматель в виде налогов платит государству 15 процентов от полученной прибыли. В Азербайджане и Армении этой показатель достигает 40 процентов.

Проанализировав условия, созданные для ведения внешней торговли, специалисты Всемирного банка констатируют: «Перед экспортом любого товара предприниматель, занимающийся бизнесом на территории Азербайджана, должен представить 9 документов, в Грузии это число равно 4, а в Армении – всего 3. В случае импорта цифровые показатели таковы: в Грузии необходимо представить соответствующим властям 4 документа, в Армении и Азербайджане – по 6 документов».

Авторы доклада рассчитали также средние расходы на грузоперевозки. Так, на экспорт одного груженного товаром контейнера армянский бизнесмен тратит 1665 долларов США, грузинский – 1330 долларов, а азербайджанский - около 3 тысяч долларов. В случае импорта цена одного контейнера в Грузии составляет около 1300 долларов США, в Армении - около 2000 долларов, а в Азербайджане - более 3400 долларов.

Обратившись к вопросу урегулирования споров, возникающих между деловыми партнерами в ходе ведения бизнеса, авторы доклада рассчитали: «Для возвращения коммерческого долга в судебном порядке в Грузии и Армении требуется в среднем 285 дней или 9,5 месяцев. В Азербайджане этот показатель чуть меньше - 237 дней».

Обобщая результаты экономического года, авторы доклада констатируют, что ситуация в Армении серьезно не изменилась. Единственной сферой, в которой, по мнению специалистов Всемирного банка, произошли некоторые улучшения, является законодательство, касающееся внешней торговли.
XS
SM
MD
LG