Ссылки доступа

Бельгийский сенатор встретилась с родителями без вести пропавших


Бельгийский сенатор Доминик Тилманс. Ереван, 2 ноября 2010 г.
Бельгийский сенатор Доминик Тилманс. Ереван, 2 ноября 2010 г.

Председатель группы партии «Реформаторское движение» в Сенате Бельгии, правозащитница, занимающаяся вопросами без вести пропавших лиц, Доминик Тилманс во вторник в Ереване встретилась с представителями общественной организации «Совет родственников пропавших без вести воинов» и родителями без вести пропавших.

На вопрос Радио «Азатутюн» о том, какова цель ее визита и чем она может помочь в вопросе нахождения и возвращения пропавших без вести лиц, г-жа Тилманс ответила, что у нее нет мандата на возвращение пропавших без вести или пленных. Она просто хочет, чтобы армяне и азербайджанцы «говорили друг с другом о мире».

С этой целью Доминик Тилманс вместе с руководителем общественной организации «Совет родственников пропавших без вести воинов» планирует в декабре этого года посетить Баку, откуда с присоединившимся к ним представителем соответствующей азербайджанской организации они отправятся в Женеву, где в штаб-квартире Международного комитета Красного Креста поднимут вопрос возвращения пропавших без вести и пленных. А в марте в том же составе они посетят Ереван.

Пришедшая на встречу Ноемзар Казарян, мать 19-летнего Артака Саргсяна из отряда «Арабо», пропавшего без вести в1992 году в ходе боевых действий в Мартакерте, сообщила Радио «Азатутюн» следующее: «До сих пор, на протяжении 17 лет, нам говорили, что они живы, что их обменяют, вернут. Спустя 17 лет на сайте появились ролики, показывающие, что их нет, все погибли».

Речь идет о появившемся на сайте YouTube видеоролике, где якобы запечатлены трупы солдат отряда «Арабо».

«Я лично своего сына не видела. Из Красного Креста туда поехали, но они говорят, что об «Арабо» сведений у них нет. Мы надеемся, что хотя бы останки ребят вернут в Армению», - сказала Казарян.

Сын Самары Григорян - Вреж, участвовал в боевых действиях сначала в отряде «Зейтун», а затем в боях за село Ленинаван Мартакертского района, где пропал без вести.

Самара Григорян говорит, что узнала своего сына на видео, размещенном на YouTube.

На вопрос, чего они ожидают от соответствующих органов, Самара Григорян ответила: «Мы просим, чтобы наши государственные мужи и Красный Крест возвратили нам останки наших сыновей, пока мы живы».
XS
SM
MD
LG