Ссылки доступа

Армения исключена из «Красной книги» Турции


Президент Турции Абдулла Гюль ведет заседание Совета национальной безопасности (архивная фотография)
Президент Турции Абдулла Гюль ведет заседание Совета национальной безопасности (архивная фотография)

Совет национальной безопасности Турции исключил Армению из списка стран, представляющих угрозу для Турции.

Турецкие СМИ сообщают, что на прошлой неделе Совет национальной безопасности пересмотрел упомянутый список, известный как «Красная книга», который также называют «секретной конституцией».

Этот документ, касающихся отношений с соседними странами, как правило, пересматривается раз в пять лет.

Jerusalem Post со ссылкой на субботние публикации в турецких СМИ пишет, что из списка стран, считающихся угрозой для Турции, были исключены Армения, Грузия, Болгария, Сирия, а также Иран, которого официальная Анкара прежде считала страной, представляющей основную угрозу.

Страной, представляющей для нее угрозу, Турция впервые посчитала Израиль. В документе было отмечено, что действия Израиля могут привести к гонке вооружений в регионе. Совет национальной безопасности Турции в документе также отметил, что Ближний Восток должен быть регионом, свободным от ядерного оружия.

В список угроз Турция добавила также онлайн терроризм и глобальное потепление.

Отношения межу Турцией и Израилем крайне обострились в мае этого года, когда вооруженные силы Израиля напали на корабли, перевозившие гуманитарную помощь в сектор Газа, в результате чего 9 человек на турецком судне были убиты, все - этнические турки.

На днях премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что собирается бойкотировать предстоящую в Афинах международную конференцию по проблемам изменения климата, поскольку в ней примет участие премьер-министр Израиля.
XS
SM
MD
LG