Ссылки доступа

Обзор прессы за 28 октября


Вчерашнюю трехстороннюю встречу президентов России, Армении и Азербайджана в Астрахани газета «Айоц ашхар» охарактеризовала как «выражение желания России сохранить хрупкий мир в регионе». «Предстоящие в Азербайджане парламентские выборы в преддверии намеченного на 1-2 декабря саммита ОБСЕ создали напряженную ситуацию как внутри этой страны, так и в армяно-азербайджанских отношениях. Технологии шантажа, применяющиеся со стороны руководства Азербайджана для «ускорения» решения карабахского вопроса, достигли того критического предела, когда не исключено совершение следующих, более агрессивных шагов. Поэтому Россия пытается предотвратить возможные сценарии дальнейшего обострения армяно-азербайджанского противостояния, в то же время сохраняя в своих руках функции «судьи». России на нынешнем этапе не выгодна вспышка военного конфликта на карабахском фронте. Поэтому приглашенному в Астрахань Ильхаму Алиеву «объяснили», что он может совершить роковую ошибку, переоценив возможности своей страны», - пишет газета.

На ту же тему газета «Жаманак» пишет: «Таким образом, Кремль совершил шаг, направленный на смягчение напряженности, существующей в последние месяцы на линии соприкосновения, еще раз подчеркнув свою инициативную политику в процессе организации встречи Саргсян-Алиев под своим патронажем. Помимо этого в Астрахани вряд ли произошло что-либо значительное».

В связи со скандальными видеороликами, один за другим появляющимися в последнее время на сайте Youtube, «Чоррорд инкнишханутюн» пишет: «Фактически, врагом номер один для властей Армении является Youtube. Причем, Серж Саргсян в этом случае бессилен. Это не тот случай, когда Григор Амалян мог бы объявить Youtube «слабеньким» и лишить его частоты, или сотрудники полиции в гражданской одежде могли бы напасть и разогнать эту интернет-программу. Как назло, у Youtube нет даже двоюродного брата, в карман которому можно было бы подбросить наркотик и заставить замолчать. Так что, Серж Саргсян должен как-то с этим смириться».

Приводя примеры, редактор газеты «Аравот» утверждает, что любое действие можно обосновать тем, что оно продиктовано конкретными интересами. «Вопрос не в том, обосновывают свои действия власти или нет, а в том, убедительны ли эти обоснования. Убеждает ли вас, к примеру, то, как было обосновано убийство человека телохранителем Роберта Кочаряна в кафе «Арагаст» - «неосторожная потасовка»? Нравится ли вам, как власти обосновывают тот факт, что 1 марта [2008 года] были убиты 10 человек, но никто за это пред судом так и не предстал? Считаете ли вы логичным то, как совершенные в армии и в отделениях полиции убийства «обосновывают» как самоубийства?» Перейдя к теме конкурса по лицензированию вещания, редактор газеты «Аравот» замечает: «После всего этого обоснование отказа в одном конкурсе - на самом деле сущий пустяк. Современное невежество обосновывается не идеологическими, а «бизнес» соображениями. На фоне вышеперечисленных обоснований разве трудно обосновать, что «Армньюз», 7 лет не ударивший палец об палец и имеющий полторы программы и трех сотрудников, более достоин эфира, чем компания «А1+»?»

Газета «Айкакан жаманак» побеседовала с 44-летним гражданином Арменом Тотоляном, которого, по его словам, жестоко избили за то, что он просигналил возле какого-то джипа. Джип стал преследовать гражданина, а чуть позднее на помощь водителю джипа пришли двое молодых людей на черном автомобиле марки «Тойота Королла». Последние, согласно газете, 10 минут подряд жестоко избивали Армена Тотоляна. «Избиение прекратилось лишь тогда, когда прибыла полиция. А полиция прибыла не по сигналу жителей дома или еще какого-то лица, а случайно. Трех неизвестных молодчиков сотрудники полиции задержали и доставили в Маштоцкое отделение полиции, а Тотолян на машине скорой помощи был доставлен в медицинский центр «Армения». В тот же день задержанные были освобождены. По словам Тотоляна, после инцидента его дом постоянно посещают незнакомые люди, просят, чтобы он не сообщал никому о случившемся. А на днях ему стало известно, что один из избивавших его является сыном главы сельской администрации села Зовуни», - пишет газета. «Глава сельской администрации отрицает участие своего сына в этом инциденте», - вчера сообщил газете Тотолян и добавил, что личность избивавших его людей его не интересует. Он лишь требует, чтобы они были наказаны. Вчера из полиции газете сообщили, что упомянутый инцидент действительно имел место. Сообщили также, что уголовное дело в связи с инцидентом пока не возбуждено.
XS
SM
MD
LG