Ссылки доступа

В аэропорту «Звартноц» задержан разыскиваемый Интерполом хакер


Полиция Армении сообщает, что 26 октября в международном аэропорту Еревана «Звартноц» был задержан разыскиваемый Интерполом 27-летний гражданин России армянского происхождения Георгий Аванесов.

Интерпол объявил в отношении Аванесова розыск с 1 октября. В Ереване его содержат в изоляторе временного содержания.

Аванесов обвиняется по нескольким статьям Уголовного кодекса Нидерландов в участии в организованной преступной группе, хакерстве, отмывании денег.

Агентство «Франс Пресс» передает, что задержанный в Ереване по просьбе прокуратуры Нидерландов 27-летний гражданин армянского происхождения подозревается в создании вирусной сети. Используя 143 сервера, принадлежащих крупнейшему в Европе голландскому хостинг-провайдеру LeaseWeb, хакер разослал вирус на 30 миллионов компьютеров по всему миру, загрузил на них скрытые программы, скачивал финансовые и банковские сведения.

В понедельник 143 компьютерных сервера в Нидерландах были отключены. LeaseWeb еще несколько месяцев назад обнаружил, что его сети тайно управляются хакерами, но следователи посоветовали не отключать серверы, чтобы не потерять следов преступников.

Пресс-секретарь прокуратуры Нидерландов Вим Де Бруи заявил, что у Нидерландов нет договора с Арменией об экстрадиции.

«Мы обсудили возможность суда над подозреваемым в Армении», - сказал пресс-секретарь прокуратуры Нидерландов.
XS
SM
MD
LG