Ссылки доступа

Сегодня исполняется 11 годовщина теракта в парламенте Армении


Армения – погибшие в результате теракта 27 октября премьер-министр Вазген Саргсян (слева) и спикер Национального Собрания Карен Демирчян (архивное фото)
Армения – погибшие в результате теракта 27 октября премьер-министр Вазген Саргсян (слева) и спикер Национального Собрания Карен Демирчян (архивное фото)

В результате теракта, произошедшего 27 октября 1999 года в парламенте Армении, были убиты 8 государственных деятелей, в том числе председатель Национального Собрания Карен Демирчян и премьер-министр Вазген Саргсян.

Сегодня в Ераблуре и в расположенном в парке им.Комитаса Пантеоне правящая Республиканская партия и оппозиционный Армянский национальный конгресс по отдельности отдали дань памяти жертв этой трагедии.

Церемония поминовения состоялась также во дворе Национального Собрания, возле памятника, увековечивающего память жертв теракта.

На церемонии присутствовали мать Вазгена Саргсяна Грета Саргсян, его брат Армен Саргсян, вдова Карена Демирчяна, а также вдовы других погибших.

«Преступление, которое, в первую очередь, было не только посягательством на жизнь видных государственных и политических деятелей, но и ударом по хребту государства. Вследствие трагических событий мы потеряли преданных сынов государства и народа, которые своей прожитой жизнью и деятельностью честно послужили стране и обществу, - сказал Овик Абрамян и добавил. – Карен Демирчян, Вазген Саргсян, Юрий Бахшян, Рубен Мироян, Микаэл Котанян, Арменак Арменакян, Генрих Абрамян, Леонард Петросян являются неотъемлемой частью истории становления нашей государственности».

Все новые и новые сомнения

И спустя 11 лет после трагедии родственники погибших продолжают настаивать, что преступление не раскрыто.

«Отсутствие Вазгена для меня и моей семьи, а также для его многочисленных друзей до сих пор остается невосполнимой утратой. Но для некоторых отсутствие Вазгена открыло новые двери, удовлетворив их желания и корыстолюбие, - в беседе с Радио «Азатутюн» заявил брат Вазгена, лидер оппозиционной партии «Республика» Арам Саргсян и добавил. - Уже только тот факт, что в тот день погиб не только Вазген, но и Карен Демирчян, а также ряд депутатов Национального Собрания и министр, уже говорит о том, что этот акт был направлен не против конкретного человека, а против представляющей силу системы, именно этим и объясняется целенаправленное убийство Карена Демирчяна».

По мнению вдовы убитого 27 октября 1999 года Юрия Бахшяна, депутата оппозиционной парламентской фракции «Наследие» Анаит Бахшян, люди, которые говорят, что убийства были раскрыты, «дискредитируют государство, наносят ему вред».

«Отметим, что 11 лет назад страна была обезглавлена, 11 лет подряд в стране продолжает усиливаться атмосфера безнаказанности, нанося стране огромный ущерб», - заявила Анаит Бахшян.

Теракт 27 октября

27 октября 1999 года вооруженная преступная группа во главе с Наири Унаняном ворвалась в зал заседаний парламента и совершила беспрецедентный террористический акт, расстреляв находившихся там 8 государственных деятелей.

Жертвами теракта стали спикер парламента Карен Демирчян, премьер-министр Вазген Саргсян, вице-спикеры парламента Юрий Бахшян и Рубен Мироян, депутаты парламента Микаэл Котанян, Генрих Абрамян и Арменак Арменакян, министр Леонард Петросян.

Суд первой инстанции административных районов Кентрон и Норк Мараш г.Еревана 2 декабря 2003 года приговорил к пожизненному заключению Наири Унаняна и 5 членов его преступной группы, еще один член преступной группы был приговорен к 14 годам тюремного заключения. Приговоренный к пожизненному заключению Врам Галстян в последствии совершил самоубийство.
XS
SM
MD
LG