Ссылки доступа

Обзор прессы за 26 октября


Обращаясь к предстоящей завтра в Астрахани трехсторонней встрече Медведев-Саргсян-Алиев, газета «Грапарак» в своей редакционной статье пишет: «Когда вспоминаешь, какая это по счету встреча в подобном формате, сколько было таких безрезультатных встреч и сколько еще будет, понимаешь, что встреча, которая состоится в Астрахани, ничем не отличается от других. Единственное, пожалуй, что можно отметить, это активизацию России в вопросе карабахского урегулирования и вытеснение из процесса Минской группы ОБСЕ в качестве единственного формата решения вопроса. Безусловно, на это можно возразить, что Россия как страна, сопредседательствующая в Минской группе, выполняет свои обязанности. Однако очевидно, что между сопредседателями возникла дифференциация: доминирующее положение России заметно невооруженным глазом».

В интервью газете «Капитал» секретарь парламентской фракции правящей Республиканской партии Армении Эдуард Шармазанов, сравнивая уровни армяно-российского и азербайджано-российского партнерства, отмечает: «Что касается армяно-российских и азербайджано-российских отношений, то эти отношения не имеют общих граней для сравнения. Отношения Армения-Россия являются стратегическими, и каждый, кто прочтет армяно-российские протоколы, заключенные в Ереване, и те протоколы, которые были заключены в Баку, поймет, насколько очевидна разница».

В интервью газете «Иратес де-факто» председатель Социал-демократической партии «Гнчакян» Людмила Саргсян, в частности, оценивает картину, существующую в оппозиционном секторе внутриполитического поля Армении. На вопрос о том, что оппозиционный полюс неоднороден: «Дашнакцутюн» считает Армянский национальный конгресс (АНК) крайне радикальным, неясно также, присоединится, в конце концов, «Наследие» к АНК или нет, Людмила Саргсян отвечает: «В Армении может быть только радикальная оппозиция, потому что, играя в оппозицию, эту ситуацию изменить невозможно. Только с помощью радикальной оппозиции можно обеспечить положительный результат. Уже больше десятилетия в отношении армянского народа осуществляется политический, экономический, нравственно-психологический террор. Все это вынуждает людей к тотальной эмиграции, страну покидают рядовые граждане, представители интеллигенции, честные предприниматели. Если радикальная оппозиция не сможет положить этому конец, то страна погибнет. Если в такой ситуации дело дойдет до очередных выборов, то мы можем в них больше и не участвовать».

Газета «Аравот» сообщает, что в прошедшее воскресенье, 24 октября, собравшиеся в Татеве гости стали свидетелями того, как самая длинная в мире канатная дорога спустя неделю после запуска в эксплуатацию остановилась. Два вагончика «канатки», в которых находились примерно 50 пассажиров, направлявшихся из Алидзора в Татев и в обратном направлении, где-то на полпути неподвижно зависли в воздухе на 40 минут. В вагончике, направлявшемся из Алидзора в Татев, находился также губернатор Сюникской области Сурик Хачатрян. По информации сотрудников безопасности канатной дороги, автоматические устройства безопасности зафиксировали какие-то технические неполадки. Как сообщает газета, некоторым из находившихся в вагончиках пассажиров стало плохо. После этого случая работа канатной дороги была прекращена, и многим из желающих не удалось проехать по самой длинной канатной дороге.

Экономический обозреватель газеты «Айоц ашхар» пишет: «Хотя Центральный банк и правительство и предпринимают меры для смягчения роста цен, тем не менее ситуация от этого сильно не меняется. Наоборот, множество товаров широкого потребления хоть и медленно, но все же продолжают дорожать. Несмотря на это правительство и ЦБ надеются, что до конца года удастся приблизить инфляцию к запланированному уровню. Ожидается, что инфляция будет близка к верхней границе установленного уровня, иначе говоря, будет колебаться в пределах от 5,5 до 6,5 процента».
XS
SM
MD
LG