Ссылки доступа

Сторона обвинения по делу Халафяна требует для бывшего сотрудника полиции 8 лет лишения свободы


Подсудимый Ашот Арутюнян в зале суда. Ереван, 6 июля 2010 г.
Подсудимый Ашот Арутюнян в зале суда. Ереван, 6 июля 2010 г.
Сторона обвинения по делу Ваана Халафяна, шесть месяцев назад скончавшегося в отделении полиции Чаренцавана, в понедельник в суде общей юрисдикции Котайкской области потребовала приговорить главного обвиняемого по делу, бывшего начальника отдела уголовного розыска чаренцаванского отделения полиции Ашота Арутюняна к 8 годам тюремного заключения.

Арутюнян обвиняется в избиении Ваана Халафяна, приведшем к самоубийству последнего. Однако свою вину Арутюнян не признает, а также утверждает, что Ваан Халафян самоубийства не совершал.

Напомним, что 24-летний Ваан Халафян умер 13 апреля сего года в отделении полиции Чаренцавана, куда был доставлен по подозрению в совершении кражи, и где, согласно обвинительному заключению, покончил жизнь самоубийством. Между тем, родственники Ваана Халафяна настаивают на том, что Ваана в отделении полиции пытали и убили.

Сторона обвинения также потребовала приговорить бывших оперуполномоченных того же отдела Мореса Айрапетяна к 2 годам условного лишения свободы, Гагика Казаряна и Гагика Давтяна - к 1,5 годам условного лишения свободы и назначить им 2-летний испытательный срок. Последние обвиняются в злоупотреблении должностным положением и в том, что не пресекли действий Ашота Арутюняна.

На утверждение потерпевшей стороны о том, что Ваана Халафяна в полиции убили и что в его убийстве виновны также отсутствующие на скамье подсудимых высокопоставленные сотрудники полиции, в частности, заместитель начальника того же отделения по оперативной части Самвел Тоноян, обвинитель Арутюн Арутюнян возразил следующее: «Пусть кто-нибудь из присутствующих приведет конкретные неопровержимые доказательства того, что сотрудники полиции преднамеренно убили Халафяна».

В ответ на это присутствовавший на заседании суда правопреемник и дядя Ваана Халафяна Амаяк Халафян в своей речи заявил: «Он, по меньшей мере, не пресек совершавшихся в отношении Ваана пыток».

Затем Амаяк Халафян обратился к подсудимым по делу: «Гагик Давтян и Гагик Казарян, вы не оперативные сотрудники, а пассивные наблюдатели со стажем. Что касается Мореса Айрапетяна, то создается впечатление, что он является членом сицилийского мафиозного клана и руководствуется законами омерты, отказываясь говорить даже тогда, когда подсудимый Арутюнян, фактически, обвиняет его в убийстве, отмечая, что видел в его руках нож. Ашот Арутюнян, тебе так и не хватило мужества и решительности разыграть имеющийся у тебя, по твоему мнению, главный козырь, то есть, назвать конкретные имена, которые пролили бы свет на обстоятельства загадочной смерти Ваана».

Обширные отрывки обвинительной речи были посвящены противоречащим обвинительному заключению скандальным заявлениям подсудимого Ашота Арутюняна. Согласно обвинителям, этими заявлениями Ашот Арутюнян стремился «добиться симпатии».

Защитник Ашота Арутюняна Седа Сафарян, оценивая обвинительную речь, заявила, что «создается впечатление, что обвинители на судебных заседаниях не присутствовали и не смогли объяснить противоречия».

В обвинительной речи также было дано следующее объяснение против версии убийства Ваана Халафяна.

«В ходе расследования уголовного дела ни одного доказательства о наличии какой-либо причины или механизма убийства лица, доставленного в отделение полиции, получено не было. Подобные мысли, циркулирующие в разных кругах людей, являются всего лишь воображаемыми предположениями», - заявил обвинитель.

Ожидается, что правовые оценки, обосновывающие версию убийства, на следующей неделе суду представит представитель правопреемника Ваана Халафяна Артак Зейналян.

Дядя Ваана Халафяна Амаяк Халафян в своей речи убежденно заявил, что Ваан не совершал самоубийства, его убили сотрудники полиции. Он задал вопрос, зачем Ваан должен был ударять себя ножом, на котором к тому же не осталось его отпечатков пальцев.
XS
SM
MD
LG