Ссылки доступа

Обзор прессы за 23 октября


Редактор «Аравот» пишет: «Освобождения политзаключенных должны требовать не только сторонники оппозиции, но и все честные люди, независимо от своих политических предпочтений. Не достойны уважения те политики и представители интеллигенции, которые, по причине страха или же будучи обиженными на Левона [Тер=Петросяна], молчат об этой проблеме или цинично заявляют, что у нас нет политзаключенных. Но будем реалистами и признаем, что если этот вопрос и будет решен, то наша роль, роль граждан Армении, не будет здесь решающей. Власть может пойти на этот шаг лишь под давлением международных организаций и, конечно, в первую очередь, Совета Европы. Если это давление будет большим, то ребята выйдут на свободу, если же будет слабым, то очень возможно, что все продолжится в том же духе. Ради справедливости нужно отметить, что Армянский национальный конгресс и «Наследие» в ПАСЕ активно способствуют положительному решению этой проблемы, а провластные члены делегации, во всяком случае, ожесточенного сопротивления не оказывают».

«Айкакан жаманак» пишет: «Вчера стало известно, что 27 октября по инициативе президента РФ Дмитрия Медведева в Астрахани пройдет трехсторонняя встреча президентов Армении, России и Азербайджана, в ходе которой стороны продолжат переговоры по урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Информацию об этой неожиданной встрече распространила пресс-служба президента РА. Несколько дней назад говорилось, что сопредседатели Минской группы ОБСЕ в рамках предстоящего 10 ноября в Страсбурге заседания Комитета министров Евросоюза намерены организовать встречу министров иностранных дел Армении и Азербайджана, во время которой должна была быть подготовлена встреча президентов двух стран 1-2 декабря в Астане в рамках саммита глав стран-членов ОБСЕ. Вообще в заявлениях, звучавших в последнее время на различных уровнях, в качестве места предстоящей встречи Сержа Саргсяна и Ильхама Алиева отмечалась Астана, а в качестве срока - 1-2 декабря. И до сих пор ни слова не говорилось о какой-либо встречи, инициируемой какой-либо одной из стран-сопредседателей. Такое впечатление, что встреча в Астрахани по инициативе Медведева была организована в течение нескольких часов, с молниеносной скоростью».

«Айоц ашхар» пишет: «Левон Тер-Петросян четко выражает свое желание, чтобы международные организации, Совет Европы и Парламентская Ассамблея и Совета Европы применили какие-либо санкции в отношении Армении. Представьте себе, что Совет Европы беспрекословно принимает желчные требования Тер-Петросяна, и на определенный срок приостанавливаются полномочия делегации НС Армении в ПАСЕ или же делегация Армении лишается права голоса, или же сбывается терпетросяновская розовая мечта и Армению «исключают из Совета Европы». Сразу отметим, что вероятность такого развития событий в действительности равна нулю. Но все же предположим это, а также попытаемся очертить возможные последствия, если, к примеру, будет прекращено или приостановлено членство Армении в Совете Европы. Что это означает? Понятно, что такое неблагоприятное развитие событий станет весьма тяжелым ударом по международному престижу страны. Тем более это станет большим ударом, если принять во внимание тот факт, что евроинтеграция находится в ряду приоритетов внешней политики Армении. Следовательно, вожделенные санкции Тер-Петросяна, в особенности приостановка или прекращение членства Армении в СЕ, непосредственно отразятся на реализации программ в этих рамках».

Журналист газеты «Грапарак» спрашивает секретаря парламентской фракции партии «Процветающая Армения» (ППА) Арама Сафаряна: «В президентской администрации требуют о ППА конкретного ответа на вопрос, кто будет кандидатом ППА на следующих выборах». Арам Сафарян на это отвечает: «Этот вопрос обсуждался во фракции ППА несколько месяцев назад, и у нас есть четкая позиция: вопрос кандидата в президенты мы станем обсуждать только после парламентских выборов 2012 года». Вопрос: «То есть, до этого кандидата в президенты у вас не будет?» Ответ: «Этот вопрос мы вообще обсуждать не будем. Мы не будем об этом говорить до оглашения результатов парламентских выборов 2012 года». Вопрос: «Есть сведения, что в президентской администрации заявили, что ППА на парламентских выборах наберет не более 10 процентов голосов, если не заявит, что будет поддерживать Сержа Саркисяна». Ответ: «Я верю, что у нас состоятся свободные и справедливые выборы, и мы наберем столько голосов, сколько даст нам народ. Я не верю, что за 1,5 года до выборов где-то серьезно обсуждают, кому и сколько процентов достанется. Я думаю, что все решится во время выборов. Подождем результатов выборов».

«Жаманак» сообщает: «Певец Тата, который в настоящее время находится в США, также был вызван правоохранительными органами этой страны для дачи показаний по делу недавно задержанной в Соединенных Штатах армянской преступной группы. Правоохранительные органы США выяснили, что Тата имеет прямые связи с некоторыми лицами, проходящими по этому уголовному делу».
XS
SM
MD
LG