Ссылки доступа

Альвина Гюлумян: «В случае с «А1+» власти найдут целостное решение»


Альвина Гюлумян
Альвина Гюлумян

В случае с «А1+» власти Армении найдут целостное решение вопроса», - в беседе с Радио «Азатутюн» заявила судья Европейского суда по правам человека от Армении Альвина Гюлумян.

Касаясь вердикта, вынесенного Европейским судом по правам человека по иску компании «Мелтекс» против Республики Армения, и тех утверждений, что власти Армении лишь частично выполнили этот вердикт, Гюлумян подчеркнула: «Конечно, критика в международной инстанции нежелательна, конечно, это может создать впечатление о стране у некоторых лиц, которые в каких-то вопросах могут иметь право решающего голоса. Все это нужно учитывать, и если мы стали членами данной международной организации, то мы сами взяли на себя обязательства, никто не заставлял нас становиться членом этой организации, то есть, мы приняли правила игры и должны играть».

Напомним, что телекомпания «А1+» была лишена эфира в 2002 году, в преддверии ожидавшихся в стране президентских выборов. На протяжении прошедших лет телекомпания 12 раз участвовала в объявленных конкурсах на получение лицензии на вещание и во всех случаях по решению Национальной комиссии по телевидению и радио (НКТР) такой лицензии не получала. Представители телекомпании, оппозиционные политики, многочисленные правозащитники считают, что «А1+» не предоставляют эфир по распоряжению властей.

Европейский суд своим решением от 17 июня 2008 года подтвердил, что в случае с телекомпанией «А1+» было нарушено право телекомпании на распространение информации и идей, и обязал Республику Армения выплатить «А1+» 30 тысяч евро в качестве компенсации ущерба и судебных издержек. Однако руководитель телекомпании Месроп Мовсесян неоднократно заявлял, что власти Армении выполнили решение Европейского суда лишь частично, была лишь выплачена сумма.

По словам Альвины Гюлумян, Европейский суд по правам человека после вынесения решения больше не может повлиять на процесс его выполнения. «После вынесения приговора контроль над его выполнением уже осуществляет Комитет министров Совета Европы, а суд ничего в этой области сделать не может, суд может лишь заявить, что его решения являются обязательными для той страны, в отношении которой они вынесены, и они должны быть выполнены», - отметила она.

В Европейском суде по правам человека находятся 978 дел против Республики Армения, из которых 145 представлены в 2010 году.

Как сообщила Альвина Гюлумян, большую часть этих дел (около 600) составляют иски граждан Азербайджана, в которых поднимаются вопросы, связанные с их собственностью в Нагорном Карабахе.
XS
SM
MD
LG