Ссылки доступа

Турецкий прокурор: «Расследование дела об убийстве Динка должно быть беспристрастным»


Грант Динк
Грант Динк

Общественный прокурор Кассационного суда Турции Ахмед Тасюрт в интервью Радио «Азатутюн» относительно судебного расследования дела об убийстве главного редактора стамбульской газеты «Акос» Гранта Динка сказал, что расследование этого дела должно быть беспристрастным.

«Оно должно и обязано быть беспристрастным, если мы хотим быть страной закона. В противном случае, если будет продемонстрирован предвзятый подход, мы не сможем говорить о верховенстве закона, - сказал Тасюрт. - Мы знаем, что Европейский суд по правам человека уже вынес решение по этому делу. Я думаю, что суд обязан принимать его во внимание».

В прошлом месяце Европейский суд признал Турцию виновной по делу Гранта Динка, удовлетворив два поданных против нее иска. Первый иск против Турции подал сам Динк, опротестовывая возбужденное против него уголовное дело по обвинению в «оскорблении турецкой идентичности». Второе после убийства Динка в 2007 году подала его семья, обвинив турецкие власти в том, что они не защитили право журналиста на жизнь.

Отметив, что судебное расследование дела об убийстве Гранта Динка проходит в суде Стамбула и он лично в нем не участвует, общественный прокурор Кассационного суда Ахмед Тасюрт отметил важность осторожного и тщательного расследования дела.

«Мы, конечно, знаем, насколько чувствительным является это дело, думаю, что это знают и судьи, и прокуроры, и адвокаты. Судебное разбирательство продолжается. Посмотрим, чем оно завершится в суде Стамбула. Если приговор будет обжалован и дойдет до Кассационного суда, то будет вынесено соответствующее решение», - сказал он.

Что касается жалоб родственников Гранта Динка, что со дня убийства Динка прошло более 3,5 лет, но судебный процесс излишне затягивается и не двигается с места, общественный прокурор Кассационного суда Турции сказал: «К сожалению, у нас есть эта проблема, у нас была эта проблема не только в случае с делом Гранта Динка. Процедура рассмотрения уголовных дел в ходе судебного разбирательства дает стороне защиты или другой стороне множество возможностей для все большего и большего затягивания судебного процесса. И если ты не будешь следовать этим правилам, то это также даст повод для недовольства».

Ахмед Тасюрт участвует в проходящем в эти дни в Ереване пленарном заседании Консультативного совета прокуроров Европы. Сотрудничество между правоохранительными, следственными органами и органами юстиции Армении и Турции как таковое не существует, несмотря на то что в Турции проживает немало армян.

Тасюрт затруднился привести точные статистические данные, но, сославшись на различные публикации, сказал: «Возможно, на территории страны проживают более 100 тысяч армян, и, конечно же, у некоторых из них иногда возникают проблемы с законом».

По свидетельству армянской стороны, договора о правовой взаимопомощи между Турцией и Арменией нет. Если гражданин Армении в Турции совершает преступление и арестовывается, то по законам Турции он там же и судится, то же самое происходит и в случае с турками, арестованными за совершение преступлений в Армении.

На вопрос о том, как все же в таких случаях обеспечивается связь между сторонами, общественный прокурор Кассационного суда Турции, который в прошлом также работал в департаменте международных связей Министерства юстиции этой страны, ответил, что связь обеспечивается на уровне запросов.

«Иногда у нас с Арменией бывают контакты. Конечно, отсутствие дипломатических отношений немного замедляет процесс. Например, если при наличии дипломатических отношений ответы на запросы по некоторым лицам могли бы быть получены в течение одного месяца, то сейчас процесс может затянуться на два месяца. Но в конечном итоге проблема решается. Я считаю, что независимо от дипломатических отношений, в системе правосудия мы можем сделать наши контакты более тесными, если искренне заинтересованы в этом», - сказал Ахмед Тасюрт.
XS
SM
MD
LG