Ссылки доступа

Обзор прессы за 21 октября


Делая прогнозы относительно нового состава парламента Армении, который сформируется через два года, комментатор газеты «Жаманак» пишет: «Расклад парламента Армении станет результатом внешних процессов. Иными словами, состав парламента Армении будет решаться отнюдь не в Ереване. Речь, конечно, не о номинальном составе, поскольку, безусловно, будут депутаты, право решать вопрос депутатства которых будет дано властям Армении. Речь о том, что в Москве, Вашингтоне, Париже и, возможно, немножко в Брюсселе будет решаться, какие политические силы и в каком процентном соотношении пройдут в парламент. Как ни прискорбно, но именно такова нынешняя реальность, присущая внутриполитической ситуации в Армении. Несомненно, в случае с Арменией, как и в случае с любым другим государством, это свидетельствует о глубочайшем политическом кризисе, возможно, даже о серьезнейшем бесплодии. Но в данном случае такова реальность».

«Можно ли сказать, что ответственные лица Совета Европы, организовав в Ереване форум «Во имя будущего демократии», не считают ситуацию с демократией в Армении такой уж «безнадежной», как некоторые пытаются это представить?» - отвечая на этот вопрос газеты «Айоц ашхар», Ваан Ованнисян («Дашнакцутюн») вчера заявил: «Ясно, что на постсоветском пространстве есть страны, в которых ПАСЕ не согласилась бы провести такое мероприятие. Но из этого еще не следует, что Армения в плане демократии уже достигла европейского уровня. Вовсе нет. Наши европейские коллеги, возможно, с одной стороны, оценивая скромные, весьма скромные достижения Армении на пути к демократии, с другой стороны, признают, что некоторый прогресс в этой стране все же наблюдается, и со стороны ряда политических сил в какой-то форме это стремление выражается».

Комментируя доклад, опубликованный организацией «Репортеры без границ», согласно которому Армения по сравнению с предыдущим годом зарегистрировала прогресс на 10 пунктов, редактор газеты «Аравот» пишет: «В любом случае в вопросах, касающихся свободы прессы, Армения продолжает оставаться в группе «ч». А среди лидеров находится, например, Финляндия, которая, напомню, начиная с XII века, не имела независимой государственности и получила независимость только в 1971 году. А, к примеру, Иран всегда был независимым государством, но, в рейтинге той же организации занимает одно из последних мест. Так что, демократия и государственность не находятся в прямой сравнительной связи. Но какими факторами на самом деле обусловлена степень свободы прессы, это, безусловно, сложный вопрос. В случае с Арменией, с первого взгляда в глаза бросаются три обстоятельства: а) недалекость властей, б) азиатская, «авторитарная» психология, начиная от быта и заканчивая «высокой политикой», в) нестановление гражданского общества. Тот факт, что Азербайджан занимает в том же списке 152-е место, является слабым утешением. Несколько дней назад президент Армении Серж Саргсян сообщил, что в результате последних (причем неармянских) исследований выяснилось, что армянский язык имеет по меньшей мере 8000-летнюю историю. Думаю, эта информация верна. Только вот неясно, почему мы должны ликовать по поводу того, что в плане свободы слова находимся чуть впереди тех, языку которых лишь 100 лет».

Газета «Грапарак» пишет: «Вероятно, защитник прав человека Армении Армен Арутюнян считает свою деятельность в сфере защиты прав человека в Армении завершенной и поэтому перешел к глобальным проблемам. В частности к международным, а скорее, к межнациональным вопросам». Напомнив, что накануне омбудсмен сделал сразу три такиз сообщения, газета продолжает: «Понятно, что омбудсмен хочет хотя бы как-то оправдать свое существование, и если он не может защитить права граждан РА в Армении, то хочет сделать это хотя бы в регионе».

Еженедельная газета «Хетк» сообщает, что в 2010 году в селе Воскепар Тавушской области за последний год было зарегистрировано беспрецедентное число рождений: уже родилось 15 детей и еще трое младенцев появятся на свет до конца года. Почти все новорожденные – это дети, родившиеся в молодых семьях, образовавшихся в последние годы. «Такой уровень рождаемости в последний раз был зарегистрирован в 90-е годы. В XXI век мы вступили с печальными показателями. В 2002 году было зарегистрировано всего 4 рождения», - приводит газета слова главы общины Воскепара.
XS
SM
MD
LG