Ссылки доступа

Турбьерн Ягланд: «Лучше медленный прогресс, чем его полное отсутствие».


Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд выступает с обобщающей речью на форуме «Во имя будущего демократии». Ереван, 21 октября 2010 г.
Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд выступает с обобщающей речью на форуме «Во имя будущего демократии». Ереван, 21 октября 2010 г.

«Если демократия не строится на основе свободы выражения мнения, то это не демократия», - в четверг в Ереване заявил генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд.

«Потому что свобода выражения мнения является основой демократии, матерью истины», - в своей обобщающей речи на форуме «Во имя будущего демократии» отметил он.

На пресс-конференции, состоявшейся по завершении форума, генеральному секретарю Совета Европы был задан следующий вопрос: «Согласно решению Европейского суда по правам человека по вопросу телекомпании «A1+», в Армении нарушено именно право на свободу выражения мнения. Нарушенное право до сих пор не восстановлено. А результаты объявленного нового конкурса будут обнародованы в будущем, но уже есть основания говорить, что еще несколько телекомпаний будут лишены права на вещание. Не должен ли Совет Европы быть последовательным в защите исповедуемых им ценностей?». Отвечая на этот вопрос, Турбьерн Ягланд, в частности, сказал: «Демократия это процесс, и я считаю, что Армения находится в этом процессе. Совет Европы оказывает содействие Армении для того, чтобы этот процесс пошел по правильному пути. Конечно, в некоторых аспектах процесс протекает медленно, но лучше медленный прогресс, чем его полное отсутствие».

«В ходе этого форума несколько раз было подчеркнуто, что в условиях сегодняшних новых реалий демократии брошены новые вызовы. Вы также подчеркнули, что демократические институты должны адаптироваться к этим реалиям. Армения, которая находится в процессе становления демократии, еще не преодолела так называемые старые реалии. Как же она сможет адаптироваться к новым?» - на этот вопрос Радио «Азатутюн» генеральный секретарь Совета Европы ответил: «Мы видим, что в этой стране есть проблемы». Затем, отметив важность диалога, начавшегося в рамках форума, Ягланд заключил, что, по его мнению, гораздо важнее включиться в диалог гражданского общества, чем выходить на улицы.
XS
SM
MD
LG