Ссылки доступа

Обзор прессы за 20 октября


Газета «Аравот» сообщает, что вчера заместитель председателя Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), содокладчик по вопросу Армении в Мониторинговой комиссии ПАСЕ Джон Прескотт ударом отвел в сторону диктофон телекомпании «А1+» в тот момент, когда репортер пытался задать высокопоставленному чиновнику Совета Европы вопрос. В редакционной статье под заголовком «Прескотт как зеркало», касаясь данного инцидента, имевшего место во время проходящего в Ереване форума «Во имя будущего демократии», газета пишет: «Неужели этот крайне невоспитанный, душевно неуравновешенный, грубящий журналистам господин является духовным наследником Канта, Монтескью или же своего соотечественника Джона Локка? Нет, он последователь курьезных диккенсовских персонажей-бюрократов».

«Жаманак» также обращается к поведению Джона Прескотта и в своей редакционной статье пишет: «Прескотт вообще стал символом европейской политики, вследствие чего европейские ценности вместо общечеловеческой привлекательности уже приобретают статус бюрократического панциря Европы, делая очевидным для обществ, живущих за пределами Европы, в том числе и для граждан Армении, что эти ценности обслуживают еврочиновников, а не еврочиновники своей работой обслуживают эти ценности. Поведение содокладчика Прескотта в Армении является ярким тому примером».

Обращаясь к недавним скандальным разоблачениям в США, председатель партии «Национальное единение» Арташес Гегамян в газете «Айоц ашхар» пишет: «В последние дни почти все средства массовой информации Армении с удовольствием цитируют не выступления лидеров радикальной оппозиции и руководителей правительства,... а усиленно распространяют разоблачения федерального прокурора Южного округа Нью-Йорка Прита Бхарары, сделанные 13 октября на пресс-конференции в Нью-Йорке. Выступления федерального прокурора прозвучали также в эфире разного рода европейских и американских свободных радиостанций, которые вот уже несколько десятков лет «ласкают» слух граждан Армении и всего СНГ. Их голос был услышан всеми «бдительными» электронными СМИ, независимо от их места регистрации и географии источников финансирования». Затем Арташес Гегамян дает оценку: «Странно, что федеральный прокурор без приговора американского суда уже назвал подозреваемых в нарушении закона ни как иначе, как «преступной группой». Насколько я помню, презумпцию невиновности в США еще никто не отменял. В этом заявлении, фактически, содержится косвенное обвинение в адрес как Центрального банка, так и правоохранительных органов Армении, которые, как оказывается, не продемонстрировали необходимой бдительности в предотвращении отмывания «грязных денег»».

Комментируя сделанное накануне заявление бизнесмена Манвела Бадеяна, газета «Чоррорд инкнишханутюн» пишет: «Бадеян вчера произнес фантастическую фразу - «Кто такой АОД, чтобы давать мне «добро»». Манвел Бадеян, конечно, хотел этим предложением похвалить себя, но так получилось, что, помимо своей воли, он довольно хорошо показал разницу между бывшими и нынешними властями. Вся проблема именно в том, что на самом деле до 1998 года в Армении было возможно и заниматься бизнесом, и становиться депутатом, не получив на то «добро» от правящей партии. И когда сейчас Манвел Бадеян с гордостью говорит об этом (по его мнению, оскорбляя АОД), он на самом деле делает величайший комплимент этой партии, потому что он был и успешным бизнесменом, и стал депутатом без «добра» АОД. Пусть попробует это сделать теперь. Все понимают, что случится с этим успешным бизнесменом, если он вдруг решит выйти из Республиканской партии Армении (РПА). Ровно через полчаса у него отнимут бизнес, а он сам будет вынужден сделать в телеэфире заявление об отказе от депутатского мандата, «без внешних следов физического насилия»».

В редакционной статье газеты «Грапарак» говорится: «Вчера произошел очередной акт вандализма в Кольцевидном парке. При этом, памятник жертвам Холокоста – геноцида евреев, подвергается варварскому обращению уже не в первый раз. Трудно понять образ мышления «варваров», понять, что их толкает на подобный поступок, тем более по отношению к памятнику, символизирующему человеческую трагедию. Так же как трудно понять и мышление тех, кто 1 марта поднял оружие против народа, тех, кто закрыл площадь Свободы». Газета отмечает: «Когда в соседней с нами стране фиксируются случаи вандализма и оскверняются армянские памятники, наша национальная идентичность бывает оскорблена, но мы утешаем себя тем, что авторами вандализма являемся не мы, а наши варварские соседи, которые получают очередную возможность показать миру свое истинное лицо. Но что чувствует гражданин Армении, когда узнает, что на нашей собственной земле, руками нашего согражданина оскверняется памятник жертвам геноцида и Холокоста».
XS
SM
MD
LG