Ссылки доступа

По утверждению экологов, после блокадных лет вырубка деревьев в Армении увеличилась


По словам директора государственной некоммерческой организация «Армлес» Мартуна Матевосяна, за последние годы в Армении зафиксировано уменьшение незаконной вырубки деревьев.

«В 1994 году было зафиксировано приблизительно 450 тысяч незаконных вырубок. За эти годы, естественно, их число постепенно снизилось, и в 2008-2009 годах число зарегистрированных незаконных вырубок составило всего лишь 2200-2300», - в понедельник на встрече с журналистами заявил Матевосян.

По словам директора ГНКО «Армлес», в 90-е годы большой ущерб от незаконных вырубок, обусловленных энергетическим кризисом, понесли лесные массивы в Лорийской и Тавушской областях, особенно леса, прилегающие к крупным населенным пунктам.

Между тем, председатель общественной организации «За устойчивое человеческое развитие», эколог Карине Даниелян отметила, что в 90-е годы, в годы экономической блокады Армении, в стране вырубалось около 500 тысяч кубометров леса ежегодно. Сославшись на данные Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, Даниелян возразила, что после блокадных лет вырубка деревьев в стране увеличилась. Эколог заявила, что незаконная вырубка является результатом деятельности крупного бизнеса.

В свою очередь, директор ГНКО «Армлес» заверил, что с 2004 года крупного бизнеса по заготовке древесины в Армении нет.
XS
SM
MD
LG