Ссылки доступа

Командир батальона задержан по подозрению в сборе денег с военнослужащих


Следственная служба Министерства обороны Армении подтвердила информацию о задержании командира батальона одной из воинских частей Арарата, офицера Вардана Мартиросяна. Он подозревается в сборе денег с военнослужащих-контрактников.

Согласно СМИ, Вардан Мартиросян по прозвищу «Рож» заставлял солдат брать для него кредиты в размере до 500 тысяч драмов в банке «АКБА-Кредит Агриколь», однако живущие на зарплату военнослужащие оказались не в состоянии погасить долги, в результате чего возникли серьезные проблемы. После этих разоблачений командира, собиравшего деньги с военнослужащих-контрактников, отозвали из Москвы, где он проходил курсы переподготовки, и задержали.

Как сообщили Радио «Азатутюн» из следственной службы Минобороны, обвинение Вардану Мартиросяну, по всей вероятности, будет предъявлено в четверг.

Офицера воинской части Арарата задержали по признаком части 1 статьи 375 Уголовного кодекса РА (злоупотребление должностным лицом властью, если эти деяния совершены из корыстных побуждений. Данная статья предусматривает лишение свободы сроком от 2 до 5 лет.

Пресс-служба Минобороны в этой связи пока никаких сведений не сообщает. Как сообщил Радио «Азатутюн» начальник пресс-службы Минобороны Мушег Ахекян, в связи с этим случаем они никакой информации не имеют.

Тот факт, что офицер, служащий в вооруженных силах, может заставить военнослужащих брать кредиты и давать их ему, по словам правозащитника Артура Сакунца, показывает, что в армии существует класс, который чувствует себя совершенно безнаказанным и может совершить любое преступление.

На вопрос, почему военнослужащие-контрактники согласились брать кредиты и давать деньги своему командиру, правозащитник ответил: «Военнослужащие-контрактники были вынуждены подчиниться требованию командира просто потому, что боялись, что их могут уволить с работы».

Добавим, что из банка «АКБА-Кредит Агриколь» Радио «Азатутюн» сообщили, что они, наряду с другими учреждениями, работают также и с Министерством обороны, обслуживая заработные платы военнослужащих, и если последние получают заработную плату посредством этого банка, то они также получают право на кредитную линию. Что касается конкретной воинской части Арарата, то из банка сообщили, что никаких проблем в связи с просроченными кредитными обязательствами с данной воинской частью у них нет.
XS
SM
MD
LG