Ссылки доступа

«Наркотики из Ирана в Малайзию поступают также через Армению»


Наркотики из Ирана в Малайзию обычно перевозятся воздушными путями через «Дубай, Армению, Киш, Доху или Коломбо. Об этом заявил заместитель министра внутренних дел Малайзии Абу Семан Юсуп.

В Малайзии резко увеличилось число арестов иранцев, занимающихся наркобизнесом. За прошлый год по этому обвинению было арестовано лишь 16 человек, тогда как по состоянию на 5 октября этого года уже арестовано 138 иранцев, сообщает информационное агентство «Ройтерз».

Абу Семан Юсуп недавно вернулся из 5-дневный поездки в Иран, в ходе которой обсуждались вопросы борьбы с незаконным оборотом наркотических средств. В Тегеране он также поднял вопрос арестованных в Малайзии иранцев.

На состоявшейся в пятницу пресс-конференции замминистра внутренних дел Малайзии подчеркнул, что для решения этой проблемы необходимо сотрудничество руководителей обеих стран. Юсуп сообщил, что с властями Ирана достигнуто согласие об активизации сотрудничества между правоохранительными органами двух стран.

Замминистра внутренних дел Малайзии сообщил, что для борьбы с наркобизнесом разработан план действий, включающий, в частности, регулярное проведение встреч, обмен информацией между соответствующими агентствами обеих сторон, создание рабочих групп для совместной борьбы против продажи наркотиков.

Международные информационные агентства отмечают, что, несмотря на строгие законы страны (обвиняемые в незаконном обороне наркотических средств в Малайзии приговариваются к смертной казни), наркотические средства продолжают поступать в Малайзию в большом количестве.
XS
SM
MD
LG