Ссылки доступа

В ПАСЕ введено в обращение заявление в связи со смертью армянского пленного в Азербайджане


В четверг армянская делегация ввела в обращение в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) проект заявления, которое требует привлечь к ответственности всех должностных лиц, повинных в смерти Манвела Сарибекяна, погибшего в азербайджанском плену.

К документу присоединились 26 делегатов из России, Франции, Великобритании, Испании, Италии, Греции, Словакии, Финляндии, Венгрии и других стран Европы.
Как сообщила Радио «Азатутюн» из Страсбурга член армянской делегации Заруи Постанджян («Наследие»), заявление будет оглашено на пленарном заседании ПАСЕ или в четверг после завершении заседания, или в пятницу утром.

«ПАСЕ призывает Азербайджан привлечь к расследованию инцидента независимых международных экспертов. Официальная азербайджанская версия о том, что Манвел Сарибекян якобы совершил самоубийство, является попыткой избежать ответственности. Между тем, Азербайджанская Республика, также как и те должностные лица, под ответственностью которых находилась жизнь и безопасность Манвела Сарибекяна, несут прямую ответственность за его смерть», - говорится в заявлении.

Как сообщила член армянской делегации в ПАСЕ от фракции «Процветающая Армения» Наира Зограбян, это заявление является ответом армянской делегации на другое заявление, опубликованное в среду вечером на пленарном заседании ПАСЕ, в котором ПАСЕ призывает Армению возвратить тела азербайджанских военнослужащих Мубариза Ибрагимова и Фарида Ахмедова.

В документе под названием «Важность возвращения тел азербайджанских военнослужащих» отмечается, что в ходе визита в регион должностных лиц Международного Комитета Красного Креста армянская сторона признала, что трупы Мубариза Ибрагимова и Фарида Ахмедова находятся у нее.

«Подобные явления противоречат международным конвенциям, нормам международного права, и особенно негативно влияют на чувствительный переговорный процесс по мирному урегулированию карабахской проблемы», - отмечается в данном заявлении.

«Совершенно абсурдное заявление, где говорится об убитом азербайджанском солдате и написано, что этот солдат был убит в момент противостояния армянским военнослужащим, нарушившим режим прекращения огня. Понятно, что это совершенная нелепость», - заявила Наира Зограбян.

Напомним, что Мубариз Ибрагимов и Фарид Ахмедов погибли в ходе столкновений на линии соприкосновения вооруженных сил Нагорного Карабаха и Азербайджана, первый - 18 июня, а второй - 4 сентября. Армянская и азербайджанская стороны в нарушении режима прекращения огня обвиняют друг друга.
XS
SM
MD
LG