Ссылки доступа

Уровень озера Севан в этом году поднялся на 56 сантиметров


Армения - озеро Севан
Армения - озеро Севан

Правительство Армении выделит 44 миллиарда драмов комиссии по проблемам озера Севан на решение вопросов сохранения, восстановления, воспроизводства, нормального развития и использования экосистемы озера.

По расчетам комиссии, установленной отметки в 1903 метра 50 сантиметров озеро достигнет в 2029 году. Для этого ежегодно уровень озера должен повышаться в среднем на 20 сантиметров.

«В 2008 году уровень озера поднялся на 6 сантиметров, в прошлом году - на 38 сантиметров, на сегодняшний день уровень озера поднялся на 56 сантиметров. Мы имеем положительную динамику», - в среду на встрече с журналистами отметил председатель комиссии по проблемам озера Севан Владимир Мовсисян.

По данным комиссии, сегодня уровень озера составляет 1900 метров 4 сантиметра.

«В результате повышения уровня озера под водой оказались 520 зданий и строений. Начаты работы по демонтажу, сносу и переносу этих объектов, в настоящее время демонтировано 27 зданий-строений», - сообщил Мовсисян.

В управлении по защите государственных интересов Генеральной прокуратуры РА в прошлом месяце были возбуждены уголовные дела в связи с злоупотреблениями, выявленными в ходе работ по очистке Севана от деревьев и кустарников, оказавшихся в воде вследствие подъема уровня озера. Как пояснил в этой связи председатель комиссии, поскольку выяснилось, что очистительные работы в плане человеческих ресурсов не обеспечивают необходимого качества, для очистки озера от оказавшихся под водой лесонасаждений за счет выделенных правительством средств в Финляндии приобретена специальная техника, которая в конце октября будет доставлена в Армению.
XS
SM
MD
LG