Ссылки доступа

«До признания независимости должен быть восстановлен карабахский фактор»


Здание парламента Нагорного Карабаха в Степанакерте
Здание парламента Нагорного Карабаха в Степанакерте

Признание независимости Нагорного Карабаха – это единственный способ снять вопрос статуса Нагорного Карабаха с повестки переговоров. Об этом в беседе с Радио «Азатутюн» сказал старший эксперт Армянского центра стратегических и национальных исследований Манвел Саргсян.

Отвечая на утверждения парламентариев о том, что признание Арменией независимости Нагорного Карабаха повредит продолжающемуся переговорному процессу, он подчеркнул: «Переговоры о чем? Каков их предмет? Статус. Если вы признаете – то все, для вас этот вопрос закрыт. Кто обсуждает с Турцией вопрос статуса Кипра?»

Эксперт также отметил, что Армения не предпринимает конкретных шагов, и параллельно с переговорами ситуация меняется в пользу Азербайджана. «В международных организациях одна за другой принимаются различные резолюции, где отражается позиция Азербайджана», - подчеркнул Саргсян.

Между тем, аналитик Гегам Багдасарян убежден, что до тех пор пока Карабах не является субъектом политических процессов, признание Арменией независимости НК ничего не даст.

«Признание Арменией [независимости] НКР в нынешних условиях будет всего лишь клочком бумаги и не более. До признания со стороны Армении или какой-либо другой страны Нагорно-Карабахская Республика должна восстановить карабахский фактор», - в беседе с Радио «Азатутюн» подчеркнул Багдасарян.
XS
SM
MD
LG