Ссылки доступа

Мониторинговая комиссия ПАСЕ вскоре примет решение относительно визита содокладчиков в Армению


Во вторник вечером Мониторинговая комиссия Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) приступила к обсуждению проекта реформ, представленного властями Армении.

В ходе обсуждения комиссия заслушала также точки зрения армянской оппозиции относительно выполнения Арменией взятых на себя обязательств.

Член армянской делегации в ПАСЕ, депутат парламентской фракции партии «Наследие» Заруи Постанджян по телефону из Страсбурга сообщила Радио «Азатутюн», что комиссия «предоставила больше времени оппозиции». Свои доклады представили Армен Рустамян (АРФ «Дашнакцутюн»), Арман Григорян (Армянский национальный конгресс) и Заруи Постанджян («Наследие»).

Как сообщила Заруи Постанджян, все представители армянской оппозиции в своих докладах подчеркивали, что власти Армении не выполняют взятые на себя обязательства.

«Все выступавшие говорили о том, что, по сути, никакого процесса в направлении реформирования в Республике Армения не происходит», - отметила оппозиционный депутат.

В своем выступлении Постанджян представила составленный ею документ, согласно которому, от властей Армении требуется, в частности, принять акт об амнистии в отношении людей, находящихся с тюрьмах с 1 марта (2008 года) по сей день, а также провести расследование в связи с фактом незаконного использования вооруженных сил в тех же событиях 1 марта.

«Никакого решения на данный момент не принято, - продолжила Постанджян. – Вероятно, на следующих заседаниях… будет принято решение относительно визита содокладчиков [по вопросу Армении в Армению]. В ходе бесед я поняла, что содокладчики планируют приехать в Армению в период с 16 по 20 октября».

Представитель Армянского национального конгресса (АНК) в ПАСЕ Арман Григорян, в свою очередь, сообщил Радио «Азатутюн» следующее: «Основной акцент в моем выступлении был сделан на том, что власти Армении, можно сказать, ничего не сделали в направлении выполнения требований резолюции ПАСЕ 1677.

«По моему мнению, в этой резолюции есть три основных вопроса. Это вопрос политзаключенных, вопрос расследования событий 1 марта и вопрос свободы СМИ, в частности вопрос «А1+». В этих чрезвычайно важных областях я никакого прогресса не вижу, - подчеркнул Григорян и добавил. – Вместо этого, власти и их представитель представили Совету Европы всего лишь программы и намерения относительно дальнейших реформ, в частности, реформы полиции, реформы правовой системы, а также нового Избирательного кодекса».

На вопрос о том, какова была реакция в ПАСЕ, представитель АНК ответил: «Секретариат Мониторинговой комиссии на основе этих выступлений сейчас готовит специальный документ, он, вероятно, будет иметь консультативный характер, но это не умаляет его важности».

«На мой взгляд, Армения должна вновь быть поставлена под особый режим мониторинга, что я и предложил, и Армении должен быть предъявлен четкий график выполнения этих важных пунктов. В случае невыполнения этого графика и этих требований должен быть поднят вопрос о временном лишении делегации Армении права голоса», - сказал Арман Григорян.

Он подтвердил, что Мониторинговая комиссия до 8 октября должна принять решение относительно визита содокладчиков в Армению. «Да, они вскоре должны принять решение о визите содокладчиков», - сообщил он.
XS
SM
MD
LG