Ссылки доступа

Аревик Петросян: «Это было решение партии, которое я приняла»


Аревик Петросян
Аревик Петросян
Бывший вице-спикер Национального Собрания Армении Аревик Петросян («Процветающая Армения») в понедельник на встрече с журналистами отказалась дать дополнительные комментарии о причинах своей отставки.

Отвечая на вопрос журналистов, Аревик Петросян заявила, что они провели обсуждение с руководителем партии и в результате она подала заявление об отставке. «У меня нет желания давать еще какие-либо комментарии. Никто ничего требовать не может. Это было решение партии, которое я приняла».

По характеристике ряда депутатов, Аревик Петросян ввела в парламенте Армении новую традицию: она ушла, не обидевшись, а выразив благодарность своим коллегам.

Однако, представляя выполненную ею законодательную работу, свое участии в избирательной кампании на парламентских выборах 2007 года, она не указала, в рядах какой партии участвовала в избирательной кампании.

«Я участвовала в выборах в Национальное Собрание не ради того, чтобы занимать должность, во время избирательной кампании я принимала активное участие, представляя предложения, точки зрения по тем сферам, которыми владела также на практике», - в частности, сказала Петросян.

Отвечая в этой связи на вопрос Радио «Азатутюн», Петросян пояснила: «Трибуна Национального Собрания предназначена не для поднятия проблем партии, трибуна Национального Собрания предназначена для того, чтобы поднимать вопросы волнующие государство, общественность, и выяснять вопросы, касающиеся отношений с другими политическими силами. По этой причине я не упомянула здесь названия партии».

Она добавила, что из партии «Процветающая Армения» не выйдет. «Я останусь членом партии «Процветающая Армения». Как вы заметили, по этой части я никакого намека не делала», - отметила Аревик Петросян.

Касаясь распространенной в СМИ информации о ее намерении стать членом Конституционного суда, бывший вице-спикер НС сказала: «Эта информация стала для меня новостью. Но должна также отметить, что я воспринимаю ее положительно, поскольку для любого уважающего себя юриста занять должность в верховном органе, осуществляющем правосудие, является высокой честью».

Депутат национального ССамвел Баласанян («Процветающая партия»)
Выборы нового вице-спикера парламента, по всей вероятности, состоятся в четверг. Кандидатом на этот пост является бывший член партии «Оринац Еркир», с 2007 года независимый депутат, а сегодня член партии «Процветающая Армения» Самвел Баласанян.

На вопрос одного из журналистов, правда ли, что решение по его кандидатуре приняли президент Серж Саргсян и лидер «Процветающей партии» Гагик Царукян, Баласанян ответил: «Честно говоря, это решение коалиции. То есть, политсовет [«Процветающей Армении»] принял решение, а коалиция должна утвердить, поскольку существует меморандум».

На напоминание о том, что в 2006 году, когда после отставки председателя партии «Оринац еркир» Артура Багдасаряна (с поста председателя Национального Собрания) ряд членов этой партии вышли из нее, он заявил, что на его лбу написано «Оринац еркир», Баласанян ответил: «На лбу так и осталось написано «Оринац еркир», и я не случайно произнес эти слова. Сказал, имея степень преданности. Совершенно такая же преданность у меня к парии «Процветающая Армения», буду работать, не изменяя своим принципам».
XS
SM
MD
LG