Ссылки доступа

Питер Семнеби провел встречи в Армении


Спецпредставитель Евросоюза на Южном Кавказе Питер Семнеби
Спецпредставитель Евросоюза на Южном Кавказе Питер Семнеби

Специальный представитель Евросоюза на Южном Кавказе Питер Семнеби в пятницу провел в Армении ряд встреч.

В частности, на встрече с министром иностранных дел Армении Эдвардом Налбандяном стороны обсудили различные вопросы, касающиеся сотрудничества Армения-ЕС.

Собеседники отметили, что отношения между Арменией и Евросоюзом продолжает динамично развиваться как в многостороннем формате, так и в формате двусторонних отношений со странами ЕС. Эдвард Налбандян подчеркнул, что осуществленный 19 июля 2010 года старт переговоров по подписанию соглашения об ассоциировании придал новый импульс этим отношениям. По словам главы МИД Армении, прошедшие 24 и 27 сентября посредством телемоста Ереван-Брюссель переговоры были достаточно продуктивными и важными в канун предстоящего 12 октября в Брюсселе второго этапа переговоров.

По сообщению управления печати и информации МИД Армении, Налбандян и Семнеби также коснулись вопросов, которые будут обсуждаться на предстоящей 13 декабря в Брюсселе встрече глав МИД стран-участниц программы ЕС «Восточное партнерство» и на заседании Совета сотрудничества Армения-ЕС, намеченном на 23 декабря.

Руководитель внешнеполитического ведомства Армении также ознакомил Питера Семнеби с последними событиями в процессе урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

В тот же день спецпредставителя ЕС на Южном Кавказе принял секретарь Совета национальной безопасности Армении Артур Багдасарян.

Спецпредставитель ЕС на Южном Кавказе Питер Семнеби и руководитель делегации ЕС в Армении Рауль де Луценбергер встретились также с первым президентом Армении, лидером оппозиционного Армянского национального конгресса (АНК) Левоном Тер-Петросяном.

Согласно сообщению пресс-службы АНК, в ходе встречи обсуждались вопросы региональной политики, а также внутриполитическая ситуация в Армении.
XS
SM
MD
LG