Ссылки доступа

Глава МИД Армении в ООН раскритиковал Азербайджан и Турцию


Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян выступает на Генеральной Ассамблее ООН (архивное фото)
Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян выступает на Генеральной Ассамблее ООН (архивное фото)

«Непрекращающаяся милитаристская риторика Азербайджана, участившиеся случаи нарушения режима прекращения огня и беспрецедентный рост военного бюджета обостряют ситуацию в регионе, усиливая озабоченность по поводу и без того хрупкой стабильности на Кавказе», - выступая в субботу на 65-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, заявил министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян.

«Азербайджан продолжает отвергать предложения о подписании соглашения о неприменении силы или угрозы ее применения и укреплении режима прекращения огня, тем самым, представляя угрозу региональному миру», - отметил глава МИД Армении. Он также обвинил власти Азербайджана в том, что они отвергают два из трех основных принципов, лежащих в основе урегулирования карабахского конфликта, а именно, самоопределение наций и неприменение силы, и переворачивают переговорный процесс с ног на голову.

«Деньги от нефтяных доходов направляются на финансирование военных авантюр. Все мы знаем о последствиях подобных авантюр, - заявил Налбандян и подчеркнул. - Азербайджан должен отказаться от постоянных попыток вывести процесс урегулирования карабахского конфликта из формата и рамок Минской группы ОБСЕ, а также воздержаться от провокационных действий и воинственных заявлений, что позволит переговорному процессу перейти на более конструктивный и эффективный путь».

Налбандян также напомнил о вынесенном в июле этого года решении Международного суда юстиции относительно независимости Косова. «Оно еще раз подтвердило, что один из основополагающих принципов поддержания мира и стабильности в мире - право народов на самоопределение – никоим образом не может ставиться ниже других норм международного права», - заявил глава внешнеполитического ведомства Армении, добавив. – Давайте будем реалистами. Никто не может сказать раз и навсегда, что это последний случай реализации самоопределения. Никто не может остановить ход истории. В противном случае в ООН не входило бы сегодня 192 государств вместо 51 государства, имевшегося на момент ее основания».

Касаясь процесса армяно-турецкого примирения, Налбандян сказал: «Армения готова двигаться вперед, когда Турция вновь будет готова к урегулированию отношений без каких-либо предусловий».

В своем выступлении Налбандян затронул также тему Геноцида армян 1915 года, подчеркнув: «Как народ, переживший самое ужасное злодеяние против человечества, мы придаем огромное значение продвижению всех международных усилий, направленных на предотвращение Геноцида и преступлений против человечества».
XS
SM
MD
LG