Ссылки доступа

Fraser Institute: «По уровню экономических свобод Армения сдала свои позиции»


Строительство в Ереване
Строительство в Ереване

По оценке одного из авторитетнейших канадских аналитических центров - Fraser Institute, сегодня среди 141 страны мира по уровню экономических свобод Армения занимает 50-е место, вместо 48-го, которое она занимала в предыдущем году.

По уровню экономических свобод Армения значительно уступает Грузии, которая в этом году резко улучшила свои показатели. По сравнению с 2009 годом, Грузия поднялась почти на 20 пунктов, оказавшись на 23-й строчке списка, опубликованного канадскими аналитиками.

Тем не менее, среди государств региона Армения уступает лишь Грузии, оставив далеко позади всех остальных своих соседей. По оценке канадских экспертов, с точки зрения экономических свобод Турция сегодня занимает 74-е, Азербайджан - 93-е, а Иран - 107-е место.

В опубликованном Fraser Institute списке соседями Армении с приблизительно одинаковыми показатели являются Албания, Замбия и Португалия.

Из ведущих стран СНГ Россия и Украина находятся соответственно на 84-й и 127-й строчках рейтинга.

Авторы исследования рассматривали национальные экономики стран мира в нескольких аспектах, разделив их на 5 условных групп: уровень вмешательства государства в экономическую жизнь, правовое обеспечение экономической деятельности, денежно-кредитная политика, внешняя торговля и государственное регулирование деловой жизни.

Канадские эксперты довольно высоко оценили ситуацию, сложившуюся в Армении в сфере государственных ассигнований и субсидий. «Общий объем государственных ассигнований по сравнению с валовым внутренним продуктом невелик», - отмечают специалисты Fraser Institute. По этому показателю Армения занимает 18-е место.

Канадские аналитики достаточно позитивно оценивают и денежно-кредитную политику, проводимую армянскими властями, в частности, уровень инфляции и возможность свободно открывать валютные банковские счета.

В остальных сферах ситуация в Армении вызывает больше беспокойства. «Самыми серьезными проблемами при осуществлении экономической деятельности продолжают оставаться отсутствие беспристрастных и независимых судов, а также дополнительные расходы, возникающие при ведении бизнеса, прежде всего, взятки», - отмечается в докладе.
XS
SM
MD
LG