Ссылки доступа

Вместо вынесения приговора по делу о шпионаже суд решил возобновить судебное разбирательство


Здание суда общей юрисдикции административных районов Аван и Нор-Норк г.Ереван
Здание суда общей юрисдикции административных районов Аван и Нор-Норк г.Ереван

В среду, вместо вынесения приговора по делу бывшего сотрудника Министерства обороны Армении, командира отряда «Новая Эдессия» в годы карабахской войны Геворка Айрапетяна и гражданина Ирана Бехнама Багери, суд принял решение о возобновлении судебного разбирательства.

Об этом после закрытого судебного заседания в суде общей юрисдикции административных районов Аван и Нор Норк Радио «Азатутюн» сообщила защитник Геворка Арутюняна, обвиняющегося в государственной измене в форме шпионажа, Седа Сафарян.

«Суд в совещательной комнате, по-видимому, убедился в том, что с такими доказательствами не может вынести ни обвинительного, ни оправдательного приговора, - отметила защитник, подчеркнув. - Это не обычное дело, оно выходит за рамки обычной специфики».

Седа Сафарян убеждена, что если бы суд располагал необходимыми доказательствами, то вынес бы сегодня обвинительный приговор.

Дело находится в суде с конца прошлого года, рассматривалось в закрытом режиме.

В обвинительном заключении указывается, что подполковник запаса Геворк Айрапетян, «оказался в поле зрения азербайджанских спецслужб, собирал секретные материалы». Согласно обвинительному заключению, Геворк Айрапетян в сентябре 2009 года передал другому подсудимому по данному делу, обвиняемому в шпионаже в пользу Азербайджана Бехнаму Багери, видеодиск, который был обнаружен в сумке у последнего на Мегринском пропускном пункте.

Геворк Айрапетян и Бехнам Багери вину не признают, их защитники утверждают, что уголовное дело сфабриковано и никаких оснований для рассмотрения дела в закрытом режиме нет, поскольку в материалах уголовного дела никакой государственной тайны не содержится.
XS
SM
MD
LG