Ссылки доступа

«Необходимо сделать больше для улучшения жизни внутренне перемещенных лиц в Армении»


Cпецпредставитель генерального секретаря ООН по вопросам защиты прав внутренне перемещенных лиц Уолтер Калин
Cпецпредставитель генерального секретаря ООН по вопросам защиты прав внутренне перемещенных лиц Уолтер Калин

«Необходимо приложить больше усилий для улучшения положения внутренне перемещенных лиц в Армении», - отметил специальный представитель генерального секретаря ООН по вопросам защиты прав внутренне перемещенных лиц Уолтер Калин в своем заявлении, распространенном в понедельник по завершении двухдневного визита в Армению.

«В Армении внутренне перемещенные лица слишком долго были преданы забвению, и необходимо сделать больше для улучшения жизни этих людей, которые были депортированы вот уже два десятилетия назад. Этот процесс нуждается в совместном содействии правительства и международного сообщества», - говорит Уолтер Калин, срок мандата которого в Армении уже завершается.

В селе Дпрабак Чамбаракского района эксперт ООН встретился с внутренне перемещенными лицами – арцвашенцами. Он с большим беспокойством заметил, что насильственно выселенные люди, как и прежде, сталкиваются с серьезными проблемами в сфере экономических и социальных прав, связанными, в частности, с отсутствием нормального жилья и ограниченностью экономических возможностей.

Калин с удовлетворением отметил, что в Армении многие выселенные люди хорошо интегрированы в тех общинах, куда они были принудительно переселены. Тем не менее, значительная часть людей через 20 лет после переселения, как и прежде, живет в тяжелых условиях, тогда как у других не было возможности вернуться по причине отсутствия жилья и средств к существованию в свои дома, находящиеся в приграничных населенных пунктах.

В ходе визита в Армению Калин провел также встречи с представителями правительства, в том числе с премьер-министром Армении Тиграном Саркисяном и министром иностранных дел Эдвардом Налбандяном.

Премьер-министр Тигран Саргсян отметил, что проблемы, связанные с положением внутренне перемещенных лиц в Армении, находятся в центре внимания правительства. В этом контексте он подчеркнул важность обеспечения внутренне перемещенных лиц жильем и работой.

Согласно сообщению правительства Армении, Уолтер Калин, в свою очередь, посчитал необходимым пересмотр и доработку представленной ему в 2009 году в Женеве «программы возвращения». Тигран Саргсян сообщил, что даст вице-премьеру соответствующее поручение.
XS
SM
MD
LG