Ссылки доступа

Политические силы комментируют выступление Левона Тер-Петросяна


Армения - Митинг оппозиции в Ереване. 17 сентября 2010 г.
Армения - Митинг оппозиции в Ереване. 17 сентября 2010 г.

На состоявшемся 17 сентября митинге Армянского национального конгресса (АНК) первый президент Армении Левон Тер-Петросян заявил, что единственный выход избежать опасностей, угрожающих Карабаху и Армении – это смена власти.

То, что так продолжать трудно, уже факт, считает заместитель председателя оппозиционной партии «Наследие» Рубен Акопян.

Рубен Акопян («Наследие»)
«Мы достигли той планки, когда действительно трудно представить, что продолжая так, мы можем развивать Армению. Если рассматривать это так, то смена власти необходима», - в понедельник в беседе с армянской службой Радио Свобода (Радио «Азатутюн») заявил Акопян.

Однако в сложившейся внутриполитической ситуации зампредседателя оппозиционной партии обвинил также и оппозицию. «Несмотря на то что оппозиционные настроения в республике гораздо сильнее, чем провластные, однако поскольку оппозиция не сплоченная, она не может эти оппозиционные настроения вывести в скоординированное поле», - подчеркнул он.

В своей речи, обращаясь к новому, по его определению, российско-турецко-азербайджанскому формату в регионе, Левон Тер-Петросян сравнил нынешнюю ситуацию с 1920 годом. «Зудящее желание ответственных государственных чинов любой ценой сохранить свою власть вновь ставит нашу страну на грань гибели или, как минимум, национальной катастрофы», - заявил первый президент.

И представитель Республиканской партии Армении (РПА) Эдуард Шармазанов, и член АРФ «Дашнакцутюн» Арцвик Минасян этот отрывок выступления охарактеризовали как «неудачное сравнение».

Эдуард Шармазанов (РПА)
«Большевики в то время сотрудничали с кемалистами. Я не понимаю, теперь наша оппозиция с кем сотрудничает? – заметил секретарь парламентской фракции правящей партии Эдуард Шармазанов. – То есть, эти параллели были очень ошибочными».

Кроме того, анализируя заявления членов АНК, Эдуард Шармазанов заключил, что в этом оппозиционном поле существуют противоречия.

«Алик Арзуманян заявлял, что досрочных выборов не будет, если не будет форс-мажора, то пойдут на очередные выборы, а Левон Зурабян в своем выступлении говорил «для всех понимающих и непонимающих, как внутренних, так и внешних». Говоря внутренние, наверное, имел в виду своих коллег. Сказал, что они идут на досрочные выборы».

По оценке члена парламентской фракции АРФ «Дашнакцутюн» Арцвика Минасяна, первый президент проанализировал историю ошибочно.

«Если мы попытаемся воспроизвести такую ситуацию, то тогда точно передачи власти в пользу первого президента быть не должно», - считает депутат от «Дашнакцутюн».

Арцвик Минасян (АРФ «Дашнакцутюн»)
По его мнению, первый президент, говоря в своем последнем выступлении о смене власти, на самом деле отдаляет возможность смены власти.

«Тер-Петросян таким образом помогает властям, чтобы они могли еще больше укрепить свою власть. Именно в этом заключается скрытая тактика. В действительности первый президент идет не на смену власти, а демонстрирует подход лидера на общенациональном поле, где как оппозиция, так и власть подчинялись бы только ему», - высказал мнение Арцвик Минасян.
XS
SM
MD
LG