Ссылки доступа

Литургия в церкви Сурб Хач в центре внимания международных СМИ


Литургия в церкви Сурб Хач на о.Ахтамар, 19 сентября 2010 г.
Литургия в церкви Сурб Хач на о.Ахтамар, 19 сентября 2010 г.

«В 1915 году в Османской Турции армяне были систематически убиты или изгнаны - акт геноцида, в ходе которого погибло до 1,5 миллионов человек», - отмечается в статье британской The Guardian под заголовком «Когда несчастье - это наследство».

«Но почему 1915 год так важен в 2010 году?» - задается вопросом газета и замечает. - Армяне - это нация, которая решила помнить, поскольку для них важна историческая память».

«Это важно для тех, кто живет по ту сторону закрытой с Турцией границы, поскольку из-за Геноцида у армян появилась огромная диаспора, разбросанная по всему миру от Лос-Анджелеса до Парижа», - пишет авторитетное издание.

Отказавшись установить крест на куполе ахтамарской церкви Сурб Хач, турецкие власти добились того, что событие, которое, по мнению многих, должно было стать водоразделом на пути урегулирования отношений между Турцией и Арменией, вместо этого стало поводом для новых разногласий», - пишет The Washington Post.

«Но отсутствие креста и последовавшая за этим негативная реакция продемонстрировали, насколько напряжены и нестабильны отношения между двумя народами. Поскольку Сурб Хач считается историческим памятником, то проведение любого мероприятия в нем должно получить одобрение правительства. А власти Турции заявили, что крест слишком тяжел для того, чтобы водружать его на куполе церкви», - отмечает американское издание.

Британская The Times отмечает, что за последние 8 лет официальной Анкаре в целом удалось улучшить свои отношения с Грецией, Россией и Ираном. Единственным исключением остается Армения. Границы между двумя странами закрыты с 1993 года, а подписанные в прошлом году протоколы все еще ждут ратификации в парламентах Армении и Турции. А долгожданное мероприятие в церкви Сурб Хач армяне подвергли бойкоту, и вместо ожидаемых 5 тысяч посетителей в Ван прибыла едва ли тысяча армян.

Редактор стамбульской газеты «Акос» Робер Копташ в интервью The Times говорит, что Турция пытается использовать воскресную литургию в качестве политического инструмента, что является опасным, и что Анкаре так и не удается решить глубинную проблему, существующую между турками и армянами. «Реставрация церкви и ее открытие - это, конечно, большое событие. Но если мы оглянемся и посмотрим назад, то увидим, что за последние 3 года турецкое правительство предпринимает лишь те шаги, которые имеют для него стратегическое значение. Эта реставрация имеет ценность только в том случае, если Турция объявит, что готова принять свою историю», - подчеркивает Копташ.
XS
SM
MD
LG