Ссылки доступа

55 процентов турок выступают против ратификации протоколов с Арменией


Согласно исследованию, проведенному американским Фондом Маршалла, 55 процентов турок выступают против ратификации протоколов, подписанных министрами иностранных дел Армении и Турции 10 октября прошлого года в Цюрихе.

За установление дипломатических отношений между Ереваном и Анкарой и открытие армяно-турецкой границы высказались лишь 27 процентов опрошенных турок.

Данное исследование, носящее название Transatlantic Trends, было проведено в июне этого года, однако его результаты были опубликованы в Брюсселе лишь в среду. Согласно авторам исследования, результаты опроса свидетельствуют о том, что настроения, царящие в Турции, год от года подвергаются серьезным изменениям.

«Турецкая общественность разочарована политикой, проводимой США и Евросоюзом. Также очевидно, что люди начинают обращать большее внимание на отношения Турции с арабскими странами», - отмечают представители Фонда Маршалла, в качестве доказательства своего утверждения приводя следующие цифры: «Число турок, которые говорят, что на международной арене необходимо, прежде всего, сотрудничать с государствами Ближнего Востока, удвоилось, достигнув 20 процентов. А число сторонников тесного сотрудничества с Вашингтоном, согласно опросу, сегодня составляет всего 6 процентов».

Резко упало и число сторонников вступления Турции в Евросоюз. Лишь 38 процентов респондентов считают, что вступление в Евросоюз приведет к позитивному развитию Турции.

В 2004 году идею вступления Турции в ЕС поддержали 70 процентов участников проведенного в этой стране опроса.

По мнению авторов доклада, результаты исследования являются ярким свидетельством того поворота, который произошел во внешней политике Турции в последние годы.

«По сравнению с прошлогодними результатами, меньшее число турок отмечает важность роли НАТО, меньше людей заинтересованы в вопросе присоединения к Евросоюзу. По сравнению с результатами предыдущего исследования, также стало меньше тех, кто утверждают, что Турция является носителем европейских ценностей», - свидетельствуют авторы исследования.

Специалисты Фонда Маршалла также попытались выяснить, как относятся в странах-членах ЕС к членству Турции в этой структуре. Исследование, проведенное в 11 странах, показывает, что в отношении возможного членства Турции в ЕС позитивнее всех настроены граждане Румынии: там этот показатель достигает 43 процентов. Самая большая армия противников вступления Турции в ЕС отмечена во Франции и Германии: 44 процента опрошенных немцев и 49 процентов опрошенных французов отметили, что включение Турции в европейскую семью не приведет к какому-либо положительному результату.

Жители Турции также крайне пессимистично настроены в отношении перспективы вступления их страны в ЕС. 63 процента турок считают, что вступление страны в Евросоюз маловероятно.
XS
SM
MD
LG