Ссылки доступа

Правозащитники ООН избегают называть заключенных в Армении оппозиционеров «политзаключенными»


Армения - Столкновения полиции с оппозиционерами. Ереван, 1 марта 2008 г.
Армения - Столкновения полиции с оппозиционерами. Ереван, 1 марта 2008 г.

Рабочая группа по произвольным задержаниям Совета по правам человека ООН «намеренно» не высказала своего мнения о том, присутствуют ли политические мотивы в арестах, совершенных в связи с демонстрациями в марте 2008 года.

На пресс-конференции, организованной в связи с завершением миссии, проводимой с 6 сентября по приглашению правительства Армении, главный докладчик Рабочей группы Хаджи Малик Соу отметил, что они беседовали с 4 из 13 заключенных, осужденных в связи с политическими демонстрациями - Арутюном Урутяном, Арамом Барегамяном, Саркисом Ацпаняном и Мурадом Боджояном.

На вопрос армянской службы Радио Свобода (Радио «Азатутюн») о том, выявила ли группа политические мотивы ареста 13 оппозиционеров, главный докладчик заявил: «Мы намеренно не высказали никакого мнения на этот счет. Мы знаем, что в этой стране по этому поводу ведутся важные обсуждения, которые носят противоречивый характер. Мы не располагаем достаточной информацией для выражения собственного мнения по этой теме».

Хаджи Малик Соун отметил, что Рабочая группа обязана соблюдать Устав ООН, и необходимо, чтобы Рабочей группе были представлены письменные сообщения и аргументы относительно незаконных арестов.

«Подобного письменного заявления относительно этих 13 человек нам представлено не было. Мы встречались с политиками, они предоставили нам устные сведения, список этих лиц и места заключения, где эти лица содержатся, а также информацию о том, по каким статьям они были осуждены», - отметил руководитель Рабочей группы по произвольным задержаниям.

Однако координатор Армянского национального конгресса Левон Зурабян, участвовавший во встрече с Рабочей группой, в ходе беседы с армянской службой Радио Свобода (Радио «Азатутюн») показал свое письмо, отправленное по электронной почте всем членам Рабочей группы по произвольным задержаниям Совета по правам человека ООН, и заявил: «Мы направили письмо, в котором есть список и письменное объяснение того, почему мы считаем этих заключенных политзаключенными. Письменно указаны все аргументы».
XS
SM
MD
LG