Ссылки доступа

Европейский суд вынесет решение по вопросу беженцев в карабахском конфликте


В среду, спустя почти два десятилетия после начала нагорно-карабахского конфликта, Европейский суд по правам человека впервые вынесет решение относительно людей, ставших в результате этой войны беженцами, часть из которых подала иск против правительства Армении, а другая часть – против правительства Азербайджана.

Сначала, в первой половине дня, суд огласит свой вердикт по иску, поданному 6 азербайджанцами, которые до 1992 года жили в Лачине, однако вследствие войны были вынуждены покинуть место своего проживания и до сих пор, согласно материалам дела, не могут туда вернуться «по причине оккупации с армянской стороны».

Истцы утверждают, что не только потеряли свои дома и имущество, но и лишились возможности его использовать, наследовать или приумножать в обозримом будущем, поскольку правительство Армении продолжает отклонять их заявления о возвращении в Лачин.

Отмечая, что власти Армении не предприняли никаких попыток предоставить им компенсацию, а также решить проблемы вынужденно перемещенных лиц, истцы сослались на положения Конвенции о защите прав человека и основных свобод, относящиеся к защите права собственности, уважения личной и семейной жизни, а также к получению компенсации.

Кроме того, в иске против правительства Армении азербайджанцы также указали на статью 14 вышеупомянутой конвенции о запрете дискриминации, утверждая, что если бы они были этническими армянами или христианами, то не были бы насильно депортированы карабахскими войсками, пользующимися поддержкой Арменией.

Во второй половине дня суд огласит свое решение по иску с почти таким же обоснованием и аргументами, но на это раз поданному Минасом Саркисяном против правительства Азербайджана.

Истец по данному делу отметил, что до 1992 года жил со своей семьей в селе Гюлистан Шаумяновского района, населенного преимущественно армянами, однако после бомбежек со стороны азербайджанских войск все жители села, в том числе и семья истца, были вынуждены покинуть населенный пункт.

В иске Саркисян обвинил власти Азербайджана в насильственной депортации, лишении имущества, дискриминационном отношении к армянам, а также в осквернении армянских кладбищ и хачкаров.

Хотя оба указанных иска были поданы в разные периоды времени, один – в апреле 2005 года, а другой - в августе 2006 года, однако суд решил огласить свое решение по ним в один и тот же день, с интервалом в несколько часов.
XS
SM
MD
LG